Популярные темы

Дефицит жизненно важных товаров не грозит странам ЕАЭС, — представитель ЕЭК И.Малкина

Дата: 27 апреля 2022 в 17:24


Дефицит жизненно важных товаров не грозит странам ЕАЭС, - представитель ЕЭК И.Малкина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Евразийской экономической комиссии рассказали, ожидается ли проблема с продовольствием или с резким ростом цен на продукты в связи с мировой ситуацией.

«ЕАЭС — крупнейший нетто-экспортер сельхозпродукции в мире, поэтому дефицит жизненно важных товаров нам не грозит», — пояснила представитель ЕЭК Ия Малкина.

По ее словам, в тоже же время в целях управления рисками от введения санкций и обеспечения продовольственной безопасности в Союзе на площадке Комиссии принимаются необходимые решения по повышению устойчивости экономик.

«К примеру, на полгода от ввозной таможенной пошлины освобождены отдельные виды продовольствия и товары, используемые в их производстве: мясо, молочная продукция, овощи, семена подсолнечника, соки, сахар, какао-порошок, аминокислоты, крахмал и прочие пищевые продукты. Та же мера распространяется на товары для производства продовольственной продукции», — добавила она.

Также принимаются меры для недопущения перебоев во взаимных поставках, совместные меры в отношении вывоза отдельных видов сельхозпродукции за пределы ЕАЭС.

«Для решения вопросов оперативных поставок сельскохозяйственных товаров в рамках Союза блок по промышленности и АПК Комиссии проводит заседания специальной рабочей группы», — пояснила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями