Популярные темы

Врач из Германии проводит мастер-класс для карагандинских нейрохирургов

Дата: 27 апреля 2022 в 16:45 Категория: Новости стран мира


Врач из Германии проводит мастер-класс для карагандинских нейрохирургов
Стоковые изображения от Depositphotos

«Межпозвоночные грыжи являются одним из самых часто встречаемых заболеваний у людей во всем мире. Сегодня они диагностируются практически у 60-80 процентов людей, что во многом обусловлено особенностями современного образа жизни. Наиболее часто они формируются в дисках пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заболевание сопровождается острыми и хроническими болями, а также рядом других нарушений, которые в комплексе приводят к существенному снижению качества жизни, а в особенно сложных случаях – к инвалидности и опасным для жизни осложнениям», — говорят в управлении здравоохранения Карагандинской области. 

Одним из малоинвазивных и эффективных способов по удалению грыж межпозвоночных дисков является эндоскопическая дискэктомия. 

«При эндоскопической дискэктомии грыжа межпозвоночного диска удаляется с помощью микроскопических инструментов, вводимых через эндоскоп. Преимуществом данного метода является ее высокий процент успеха (до 90%), низкий риск большого объема кровотечения, поэтому пациент может тратить меньше времени на восстановление с меньшей болью. Данную технологию планируется внедрить и на базе Многопрофильной больницы имени профессора Макажанова», — сообщают в управлении здравоохранения.

26-27 апреля в Караганде мастер-класс для наших врачей проводит доктор Хусейн Озтюрк из Германии.

— Вчера и сегодня  проходит мастер-класс по эндоскопической спинальной хирургии. Этот метод сейчас набирает большую популярность не только в Европе, но и во всем мире, как способ хирургического лечения грыж диска на поясничном уровне. Клиника Макажанова давно уже планировала начать эндоскопическое удаление грыж. Оборудование мы смогли привезти в этом году, и уже с апреля начнем проводить эндоскопические дискэктомии. Этот метод сейчас считается наиболее успешным и менее травматичным, чем все остальные. Золотым стандартом, конечно, считается микродискэктомия. Но эндоскопическая дискэктомия более усовершенствованный вид. Это связано с оборудованием. Этот вид операций набирает обороты и конкурирует. В нашу клинику приехал специалист из немецкой фирмы «Volf», которая производит это оборудование — нейрохирург, который пропагандирует это вид операций, — рассказал главный нейрохирург по Карагандинской области Габит Махамбаев.

Доктор Хусейн Озтюрк прочел нашим специалистам лекции и теперь в течении двух дней помогает им проводить операции. 26 апреля прошли уже 2 эндоскопические дискэктомии.

— Мы вчера провели две операции нашим пациентам с большими грыжами диска. Пациенты перенесли операции замечательно, они довольны результатом. Боли купировались. И они смогут сегодня-завтра уже покинуть стены стационара. Чем привлекателен этот метод? Тем, что очень быстро проходит восстановление пациентов. То есть травма хирургическая минимальная.  Хирургическое лечение — это вынужденная мера. Она не популярна среди населения. Люди мечтают выздороветь без операции. Однако 10 процентов нуждаются в проведении такой операции потому, что какие-либо другие средства уже не помогают. Нельзя говорить, что операция — это нетравматичный метод лечения. И чем менее травматичнее операция, тем меньше последствий и боли. Это минимально инвазивная процедура. Она не сопрежена с заменой какиз-либо частей позвоночника. То есть проводится только удаление грыжи и освобождение нервов от компрессии, — объясняет Габит Махамбаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости стран мира Караганда
Поделитесь новостью с друзьями