Популярные темы

Бродячие собаки загрызли 50 овец в ЗКО 27 апреля 2022, 14:50

Дата: 27 апреля 2022 в 15:03


Бродячие собаки загрызли 50 овец в ЗКО
                27 апреля 2022, 14:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Бродячие собаки загрызли 50 овец в Западно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Уральскую неделю».

Инцидент произошел ночью 26 апреля в селе Жымпиты Сырымского района. Как рассказал глава семейства Батырбек Жубангалиев, в результате нападения погибли около 50 овец.

«Утром вышел на улицу, чтобы выпустить скот из овчарни. Зашел туда и увидел окровавленных овец. Собаки их задрали. Я был в ужасе. Погибли как взрослые овцы, так и барашата», — вспоминает Батырбек Жубангалиев.

Всего в хозяйстве у Жубангалиева было около 100 овец, в живых осталась только половина. По его словам, это не первый случай, когда бродячие собаки нападают на его скот. 8 марта этого года бродячие собаки также погрызли в его хозяйстве 12 овец. А на кур, по его словам, бездомные собаки нападают чуть ли не каждый день.

«В селе бродячих собак – пруд пруди. В акимате говорят, что их отстреливают, но тем не менее их число не становится меньше. Скот – это наш единственный источник дохода. Мы ничего от государства не просим, сами себя обеспечиваем. У меня четверо детей, их надо кормить. Что теперь делать? Куда обращаться? Не может же так вечно продолжаться? Сейчас все дорого: на сено и корма в день я трачу 4 тысячи тенге. Чтобы семью кормить, муку покупаем мешками – она сейчас стоит 12 тысяч тенге. Хлеб сейчас дорогой — 200 тенге за буханку, поэтому мы стараемся его сами печь», — рассказал мужчина.

Свой ущерб от потери овец Батырбек Жубангалиев оценивает в 3 миллиона тенге. Он требует, чтобы ответственные за отлов, стерилизацию, чипирование и отстрел бродячих собак люди возместили причиненный ему ущерб.

В акимате Сырымского района проблему с бродячими собаками не скрывают. Аким Сырымского района Толеген Торегалиев рассказал, что работа по борьбе с бродячими собаками проводилась и проводится по сей день.

«Только в самом Жымпиты с начала этого года было уничтожено около 140 собак по жалобам жителей. Жители нам звонят, говорят, где бродят собаки, и специалисты ветстанции приходят на место и отстреливают их. Проводится немало работы, но, к сожалению, ночью опять стая собак напала на скот», — рассказывает районный аким Торегалиев.

В Жымпиты проживает около 6 тысяч человек в 1500 домах, у половины населения имеется домашний скот. Аким отмечает, что законом предусмотрено возмещение ущерба в случае, если произошел природный катаклизм и объявлен режим ЧП. Но в случае с Жубангалиевым возмещение материального ущерба законом не предусмотрено.

Исполняющий обязанности начальника Сырымской районной ветстанции Армат Журалиев рассказал, что уничтожить всех бродячих собак в селе на сегодняшний день не представляется возможным.

«У нас есть один специалист с пневматическим оружием, из которого производить отстрел бродячих собак неудобно. Из охотничьего оружия вообще запрещено отстреливать собак. По возможности мы уничтожаем своры бездомных животных, хотя есть закон, запрещающий делать это, но что поделать, жалобы от сельчан поступают. К нам относятся 12 округов в районе. В каждом округе есть жалобы на бродячих животных, вот и не успеваем», – говорит Армат Журалиев.

По словам ветеринара, в распространении бродячих собак виноваты сами же люди.

«В основном у бродячих собак есть хозяева. Если человек взял на себя такую ответственность – завести собаку, он должен также нести ответственность. Есть правила содержания домашних животных. Многие небрежно относятся к этим правилам, к животным. За собакой во дворе нужно ухаживать, кормить ее. Многим, наверное, это дается сложно, вот они и выпускают собак на волю. А они голодные, им нужна еда. Эти собаки роются в мусорках, ищут объедки – не находят их, и тогда нападают на мелкий рогатый скот. Бродячих собак не было бы, если бы люди более ответственно относились к домашним животным», – рассуждает Журалиев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями