Популярные темы

Love Me Tender — был ли Элвис Пресли автором одной из величайших песен о любви 27 апреля 2022, 14:05

Дата: 27 апреля 2022 в 14:13 Категория: Новости культуры


Love Me Tender - был ли Элвис Пресли автором одной из величайших песен о любви
                27 апреля 2022, 14:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Love Мe Тender — песня Элвиса Пресли, исполнение которой действует практически на каждого человека, особенно если он влюблен. Чувственная и теплая мелодия моментально достигает сердца публики, а голос короля рок-н-ролла завершает эффект обращения в полного романтика. Однако с произведением Love Мe Тender связано несколько любопытных моментов. Так, изначально песня называлась совсем по-другому, а история ее очень длинна и весьма запутана. Об этом — в нашем новом проекте «История одной песни» от TengriMIX и Ретро FM.

В основе песни Love Me Tender лежит старинная американская народная баллада, дату рождения которой установить невозможно.

Дату рождения этой старинной традиционной американской народной баллады (да-да, народной, а значит, не имеющей автора) установить невозможно. Известно только, что в 1861 году некие Джордж Поултон и Вильям Фосдик положили на популярную мелодию свой собственный текст — так получилась композиция под названием Aura Lee. Аура Ли — это имя главной героини песни, и песня, посвященная девушке, исполнялась в лучших традициях кантри, то есть долго и неторопливо. Во времена Гражданской войны 1861-1865 годов она пользовалась огромной популярностью и у конфедератов, и у северян, у которых, кстати, она даже изменила название на Army Blue благодаря цвету их мундиров. Затем композиция была изрядно переработана Кеном Дарби — он адаптировал мелодию и переписал текст, сделав ее похожей на известный нам вариант.

За всю свою музыкальную карьеру Элвис Пресли не написал ни одной песни, зато отлично умел подбирать репертуар так, чтобы ни у кого не появилось сомнений в его авторстве.

Стоит отметить, что великий Элвис за всю свою долгую музыкальную карьеру не написал для себя ни одной песни, зато отлично умел подбирать репертуар так, чтобы ни у кого не появилось сомнений в его авторстве. Этот факт, впрочем, не мешал продюсерам вписывать имя певца в ряд соавторов, чего он, к слову, не хотел и очень стыдился. Одно стоит признать честно: Пресли настолько талантливо обрабатывал и подавал чужие произведения, что в его исполнении они становились большими хитами, иногда буквально восставая из небытия. Так случилось и с великолепной Love Me Tender.

После успеха Love Me Tender был переименован фильм с участием Элвиса Пресли.

В 1956 году Пресли готовился к съемкам в своем дебютном фильме о двух парнях, влюбленных в одну девушку, который изначально предполагалось назвать «Братья Рено». Однако вскоре после того, как к королю попала нотная запись Aura Lee, фильм решено было переименовать. Из-за того, что в аранжировке Элвиса песня невероятно преобразилась и зазвучала как будущий мировой хит, сегодня его фильмография начинается с кинокартины под названием «Люби меня нежно».

Забавно знать, что это был редчайший случай в музыкальной истории, песня стала популярной еще до того, как вышел в народ одноименный фильм. Дело в том, что Пресли впервые спел Love Me Tender 9 сентября 1956 года на «Шоу Эда Салливана» и имел бешеный, безумный, поистине космических масштабов успех. С последствиями шоу записывающая компания столкнулась буквально на следующий день, когда получила около миллиона предзаказов на песню.

Так кто же считается автором Love Me Tender? Официально таковыми значатся Вера Мэтсон — супруга Кена Дарби (который, как вы помните, переработал песню). А еще, собственно, Элвис Пресли. В основном это было сделано из-за проблем с лицензионным платежом: Пресли получил права на соавторство благодаря своей сделке с компанией Hill & Rangeк, опубликовавшей требования к поэтам-песенникам об уступке 50 процентов от кредита на песню. Ну а Дарби, однажды отвечая на вопрос, зачем он указал соавтором жену, ответил: «Потому что она тоже ее не писала». Так поэт явно намекнул на степень участия Элвиса в создании композиции.

Элвис Пресли, в зависимости от настроения и степени удовлетворенностью своей личной жизнью, регулярно изменял манеру исполнения, а порой и текст Love Me Tender.

Между тем сказать, что Пресли вообще не приложил руку к созданию Love Мe Тender, положа руку на сердце, нельзя. Отец рок-н-ролла в зависимости от настроения и степени удовлетворенностью своей личной жизнью регулярно изменял манеру исполнения, а порой и текст. Так, на одном из концертов вместо слов «You have made my life complete» Пресли спел «You have made my life a mess!» («Ты превратила мою жизнь в бардак!»), а на другом — «You have made my life wretched» («Ты сделала мою жизнь жалкой»). Впрочем, характер, манеры и чувство юмора Пресли — тема для отдельного материала, ведь личностью он был непростой.

Love Me Tender входит в список «500 величайших песен» по версии журнала Rolling Stone.

Сегодня версия Love Me Tender, записанная Пресли, входит в список «500 величайших песен» по версии журнала Rolling Stone — а значит, получила тот уровень признания, которого действительно заслуживает. 

Слушайте Love Me Tender и другие мировые хиты на Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы и на 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями