Популярные темы

Кыргызстан просит Россию провести амнистию мигрантам с незначительными нарушениями

Дата: 27 апреля 2022 в 13:52


Кыргызстан просит Россию провести амнистию мигрантам с незначительными нарушениями
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан просит Россию провести амнистию мигрантам, которые совершили незначительные нарушения. Об этом на пленарном заседании 27 апреля рассказал и.о. министра иностранных дел Жээнбек Кулубаев.

По его словам амнистия мигрантов в России проводилась уже в 2019 году. В этот раз Кыргызстан обратился, как уточнил Кулубаев, уже два раза по этому вопросу.

«Недавно из России приезжала большая делегация. Там мы тоже поднимали этот вопрос [об амнистии мигрантов]. Президент Садыр Нуркожоевич также недавно обращался к Путину [президенту России]. Мы работаем над этим вопросом», — сказал он.

В июне 2019 года председатель госслужбы миграции Кыргызстана Болотбек Ибраимджанов сообщил, что миграционной амнистией в России воспользовалось 105 тысяч кыргызстанцев. По его словам еще пять с половиной тысяч кыргызстанцев вышли из «черного списка».

«Черный список» — это реестр, в который могут попасть граждане Кыргызстана, которые нарушили миграционные законы России. В «черный список» могут попасть те, кто дал ложные показания о себе или о целях своего пребывания в России.

Также в этот реестр могут внести тех, кого уличили в использовании поддельных документов или же в работе на НПО, чья деятельность в России признана «нежелательной».

Кыргызстанцы могут проверить свой статус на въезд в Россию на портале Главного управления по вопросам миграции МВД России.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями