Популярные темы

Садыра Жапарова вызвали на допрос в Генпрокуратуру по июньским событиям 2010 года

Дата: 27 апреля 2022 в 12:42


Садыра Жапарова вызвали на допрос в Генпрокуратуру по июньским событиям 2010 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Президента Садыра Жапарова вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру. Информацию об этом «Клоопу» подтвердили в пресс-службе надзорного органа.

Там уточнили, что Жапарова вызвали на допрос в качестве свидетеля по июньским событиям.

Ранее в надзорном органе также в качестве свидетеля допросили главу ГКНБ Камчыбека Ташиева. Выйдя с допроса он заявил, что основная вина за межэтнический конфликт на юге Кыргызстана в июне 2010 года лежит на членах тогдашнего Временного правительства.

16 апреля 2021 года в ГКНБ сообщили, что возобновили следствие по межэтническому конфликту на юге страны в июне 2010 года. Это сделали после поручения президента Садыра Жапарова. В Госкомитете тогда пояснили, что проверка будет идти и в отношении должностных лиц Временного правительства по факту содействия незаконному выезду за пределы страны Кадыржана Батырова — предпринимателя из Джалал-Абада и бывшего лидера местной узбекской общины.

По данным ГКНБ, выезд Батырова стал одной из причин, приведших к межэтническому конфликту.

«В ходе досудебного производства будут исследованы причины и условия, способствовавшие началу массовых беспорядков на территории Ошской и Джалал-Абадской областей в мае-июне 2010 года, а также дана окончательная юридическая оценка действиям членов Временного правительства», — сообщили в ГКНБ.

С тех пор в Генпрокуратуре допросили 15 человек — бывшие и действующие чиновники. Уголовное дело расследуется по статье «Превышение должностных полномочий».

На сегодня по этому делу допрошены экс-глава Джалал-Абадской облгосадминистрации Бектур Асанов, члены Временного правительства Омурбек Текебаев и Азимбек Бекназаров, тогдашний председатель ГКНБ КР Кенешбек Дуйшебаев, председатель временной комиссии Жогорку Кенеша по расследованию апрельских и июньских событий Токон Мамытов, сын Азимбека Бекназарова – Руслан Бекназаров, тогдашний первый замминистра внутренних дел Бакыт Алымбеков, замглавы МВД Суюнбек Омурзаков, бывший мэр Оша Мелис Мырзакматов, экс-руководитель аппарата Временного правительства Эмильбек Каптагаев, бывший министр обороны Исмаил Исаков, замгубернатор Джалал-Абадской области Жумагуль Эгембердиева, и.о. мэра Джалал-Абада Максатбек Жээнбеков, экс-глава управления ГКНБ по Джалал-Абадской области Жаныбек Жоробаев и действующий глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

С 10 по 14 июня 2010 года в городах Ош и Джалал-Абад произошли столкновения между этническими узбеками и кыргызами — в эти дни на улицах Оша и Джалал-Абада был введен комендантский час и объявлено чрезвычайное положение. Сотни зданий были сожжены, а у военных и милиции захватили оружие и спецтехнику.

По официальным данным, в ходе конфликта погибли 426 человек, а более тысячи получили ранения.

По данным же международной комиссии, которая расследовала эти события, во время конфликта погибли 470 человек, из которых 74% составили узбеки, 25% кыргызы и один процент другой этнической принадлежности. Более половины погибших получили огнестрельные ранения.

Однако с такими выводами комиссии не согласились в правительстве Кыргызстана, где их назвали «необъективными и односторонними». А главу международной комиссии Кимма Кильюнена депутаты парламента признали персоной нон-грата и запретили ему въезд в страну.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями