Популярные темы

Работать вместе: глава ЦИК Нурлан Абдиров встретился с карагандинской общественностью

Дата: 27 апреля 2022 в 12:35 Категория: Общество


Работать вместе: глава ЦИК Нурлан Абдиров встретился с карагандинской общественностью
Стоковые изображения от Depositphotos

На встречу во Дворец студентов КарУ прибыли все желающие задать вопросы главе ЦИК Нурлану Абдирову и его команде – депутаты и представители исполнительных органов, руководители управлений и простые граждане. Ее результатом станут предложения по улучшению избирательной системы.

Руководитель депутатской франкции в маслихате Карагандинской области Кадиша Оспанова также стала одной из участниц встречи. Она поделилась: партии перестраивают формат работы, «Amanat» в том числе. Встречи акимов с населением теперь стали более частыми – проходят они не раз в год, а с выездом в отдаленные районы области. Гражданское общество, уверена Кадиша Базарбаевна, должно быть еще активнее – но здесь вопрос не только в том, чтобы требовать что-то от госоргана, но и самим вносить лепту в решение вопросов. Проще говоря, тут как в отношениях – а над ними в идеале должны работать две стороны.

— В первую очередь сегодняшняя встреча призвана провести разъяснения: сейчас идет модернизация политических реформ и системы в целом. Президентом страны озвучены изменения и дополнения в Конституцию РК, очень многие изменения стартовали после Послания Главы государства, — отметила Кадиша Оспанова. – Вчера прошел съезд партии «Amanat» — она объединилась с партией «Адал». В целом политические партии теперь смогут участвовать в выборах в равной конкурентной борьбе – для них создаются равные возможности. Кроме того, Президент напомнил, что в рамках изменений в выборной системе в прошлом году уже прошли выборы акимов сельских округов, и это тоже значительные изменения в избирательной системе. Сейчас Центральная избирательная комиссия выезжает в регионы – встречаться с молодежью и населением – чтобы понять, как еще можно улучшить систему.

Рейтинги депутатов маслихатов – еще одно важное нововведение, чтобы население могло оценивать работу власти, а ее представители непосредственно работали на местах, добавили на встрече. Усиливается Парламент – выезжает в регионы, и не дважды в год, а по мере поступления вопросов и проблем. Их обсуждение выносят на уровень Мажилиса и Парламента – и принимают решение.

Главная задача всех политических реформ, отметили н событии – как можно больше активизировать гражданское общество, чтобы оно само участвовало в выборном процессе. Сейчас есть возможность представлять на выборы кандидатуры представителей разных профессий и статусов – а это, по сути, шанс быть избранными не только для политических деятелей и представителей госорганов, но и, к примеру, для молодых людей.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями