Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 апреля 2022 в 11:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фраза, которая вполне могла бы сгодиться для сайта знакомств. Но если говорить серьезно, то так и есть: лесники Михайловского лесхоза хотят помочь взрослому сурку устроить личную жизнь.



— Он уже много лет живет один на землях Байкадамовского лесничества, — говорит охотовед Максут Шакибаев. — А ведь раньше сурков здесь вообще не было. Эта особь изначально пришла одна. Думали, может, найдет себе пару со временем, но нет. Зверь выходит из норы, одиноко свистит и уходит обратно...

По словам биолога Андрея Андрющенко, сурки обычно живут целыми колониями. Но бывают и исключения из правил.

— Это бирюк — самец-одиночка. Обычно бирюками бывают волки, но не только. У сурков есть привычка переселяться с места на место, обмениваться детьми для поддержания генетического разнообразия. Может быть, он ждет, что к нему мигрируют другие особи. 

Можно ли помочь животному? Биолог ставит вопрос иначе — а нужно ли?

— Можно попробовать осчастливить его насильно, но нужно ли ему это? Если бы ему было плохо, он бы ушел с этой территории. Или помер. Можно, конечно, поймать несколько сурков и привезти к нему. Раз один прижился, значит, приживется и группа. У нас поселили ондатру — этого американского агрессора — значит, переселить сурка из другого района области не составит труда. Вреда от этого не будет.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями