Популярные темы

Патогенный стафилококк выявили у сотрудников столовой колледжа в Рудном

Дата: 27 апреля 2022 в 11:48


Патогенный стафилококк выявили у сотрудников столовой колледжа в Рудном
Стоковые изображения от Depositphotos

У троих сотрудников столовой колледжа в Рудном выявлен патогенный стафилококк, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета санитарно-эпидемиологического контроля РК.

В Костанайской области с 20 по 21 апреля зарегистрирована групповая заболеваемость пищевой токсикоинфекцией среди студентов Рудненского горно-технологического колледжа. Всего было госпитализировано в инфекционное отделение 14 человек.

Как сообщили в ведомстве, по данному факту специалистами департамента и территориального управления санитарно-эпидемиологического контроля в рамках возбужденного уголовного дела проведена внеплановая проверка столовой колледжа, арендуемой субъектом предпринимательства.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что у заболевших отмечались симптомы в виде тошноты, рвоты, жидкого стула, которые они и связывают с питанием в столовой колледжа.

По информации КСЭК, на сегодняшний день все студенты выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии и находятся под медицинским наблюдением.

«По результатам лабораторных исследований выявлено носительство патогенного стафилококка у троих сотрудников столовой, все пробы готовой продукции не соответствовали по микробиологическим показателям. У госпитализированных студентов в анализах был выделен патогенный стафилококк. Возможным источником инфекции мог стать персонал пищеблока. В ходе проверки выявлены нарушения санитарных правил: использование пищевых продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность, нарушение условий хранения и технологии приготовления блюд», − сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

Специалистами проведены профилактические и противоэпидемические мероприятия в очаге. По итогам проверки будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями