Популярные темы

Фото — В Бишкеке обсудили Стратегию повышения финансовой доступности

Дата: 27 апреля 2022 в 09:14 Категория: Новости экономики


Фото — В Бишкеке обсудили Стратегию повышения финансовой доступности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 26 апреля 2022 года состоялось мероприятие по запуску Стратегии повышения финансовой доступности.

О том, как оно проходило, рассказали в Национальном банке КР.

В запуске Стратегии участвовали представители Администрации президента, Национального банка, представители государственных органов, международных организаций, ассоциаций, коммерческих банков и других представителей финансового сектора.

Заместитель председателя НБКР Манас Жакыпов сказал, что целью повышения финансовой доступности в КР является создание среды, инфраструктуры и механизмов, обеспечивающих предоставление широкого спектра высококачественных, безопасных, доступных по цене и отвечающих потребностям финансовых услуг для всех людей как по традиционным, так и по цифровым каналам.

М.Жакыпов подчеркнул, что реализация мер по расширению финансовой доступности окажет положительное влияние на экономику страны и будет способствовать инклюзивному росту и развитию конкурентоспособной и ориентированной на экспорт экономики.

«Национальный банк готов приложить максимальные усилия для исполнения мероприятий для достижения обозначенной цели, а также призывает все государственные органы поддержать реализацию Стратегии активным вовлечением», – добавил М.Жакыпов.

Участники мероприятия обсудили роль финансовой доступности в обеспечении общего процветания, в повышении стабильности и целостности финансового сектора, а также вопросы реальности и перспектив финансовой доступности.

Участники обменялись мнениями по вводу в действие и дальнейших шагов для выполнения плана по реализации Стратегии повышения финансовой доступности.

Справочная информация:

Стратегия повышения финансовой доступности на 2022-2026 годы разработана Национальным банком КР совместно с Международной финансовой корпорацией (группа Всемирного банка) при финансовом содействии Швейцарского государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO) с вовлечением представителей государственного и частного секторов в целях расширения доступности финансовых услуг и представляет собой стратегический документ, содержащий обзор текущих достижений и проблем, а также цели и приоритеты в области финансовой доступности. Стратегия утверждена Кабинетом Министров Кыргызской Республики 16 марта 2022 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями