Популярные темы

Исход иностранцев и потери лидеров. Чего ждать «Барысу» перед новым сезоном КХЛ

Дата: 26 апреля 2022 в 19:19


Исход иностранцев и потери лидеров. Чего ждать «Барысу» перед новым сезоном КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz попробовал представить себе, как могли бы латать дыры в составе после окончания сезона-2021/2022 «барсы» из Нур-Султана.

Сложно пока вообще уверенно утверждать, соберутся ли участвовать в следующем сезоне в турнирах КХЛ североамериканские игроки — в том числе и те из них, кто является счастливыми обладателями паспортов граждан Республики Казахстан с бирюзовой обложкой. Швеция и Финляндия, похоже, для российского хоккейного рынка и участников Континентальной хоккейной лиги из Казахстана, Китая и Беларуси, будут закрыты наглухо. А это лишь ощутимо добавит проблем в выполнении задачи укомплектования состава «барсов» квалифицированными исполнителями.

Посмотрим еще, сыграют ли за сборную Казахстана на финском чемпионате Мира включенные в предварительный список ее состава Даррен Диц, Джесси Блэкер, Виктор Сведберг, Кертис Волк. Даже если на хоккейном Мундиале они все-таки в составе казахстанской ледовой дружины и появятся, то, вполне возможно, в последний раз — не факт ведь далеко, что соберутся и далее продолжать профессиональную карьеру в Континентальной хоккейной лиге, а только там им может быть польза от наличия казахстанского гражданства. В принципе, Диц, Блэкер и Сведберг и так ведь для «барсов» отрезанные ломти — они играли в последнее время за другие клубы. Но вот Волк, например, может оказаться очень чувствительной потерей... Конечно, если помнить, что, скорее всего, по истечении апреля «Барыс» навсегда лишится целого ряда иностранных исполнителей (в том числе Йони Ортио, Олле Алсинга, Эрика Мартинссона, Джо Морроу, Якоба Берглунда, Томаша Юрчо, Коди Куника, Якоба Лильи, Линдена Вея...), то вероятная потеря одного-единственного Кертиса может на первый взгляд казаться не столь значимой, однако ведь, на самом деле, за последний сезон Волк превратился в весьма важного для «барсов» игрока — и настоящего их лидера.

Понятно, что в актуальной ситуации, сложившейся в мире на данный момент, прикидывать, каким может получиться хоккейный сезон-2022/2023 — только Бога смешить. Уже и в самой России слышны призывы к возвращению своих клубов в лоно национального чемпионата. Но даже если «Барыс» и продолжит выступления в Континентальной хоккейной лиге, где он будет черпать теперь усиление? Ведь долгие годы руководство клуба из столицы Казахстана было ориентировано в вопросах селекции почти всецело на Запад — благо, что европейцев и североамериканцев, в отличие от российских клубов, можно было набирать, сколько душе угодно. И сколько собственный бюджет потянет...

В нынешних условиях, оставшись без высококвалифицированных легионеров, думается, более богатые, чем «барсы», участники турниров КХЛ основательно прошерстят Высшую хоккейную лигу — и всех там, кто более-менее заслуживает внимания, зачистят. Тогда что же — обратить внимание на чемпионат Казахстана? Но там и так почти все лучшие и имеющие хоть какую-то перспективу роста собраны в «Номаде» и «Снежных барсах». Не считая, правда, «Сарыарки» — однако выдернуть кого-то оттуда будет более чем проблематично...

В общем, пока все то, что происходит в КХЛ и вокруг нее, особого позитива не навевает. Судя по всему, мы пока даже и не представляем себе того огромного кома проблем, который обещает навалиться на «Барыс» в нынешнее межсезонье... Но посмотрим. Надежда на лучшее ведь, как обычно, умирает последней. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями