Популярные темы

Остаться без квартир могут шымкентцы, участвующие в программе «7-20-25»

Дата: 26 апреля 2022 в 19:09


Остаться без квартир могут шымкентцы, участвующие в программе «7-20-25»
Стоковые изображения от Depositphotos

Скандал с распределением квартир по госпрограмме «7-20-25» набирает обороты в Шымкенте, сообщает vera.kz

Сегодня десятки человек добивались встречи с шымкентскими чиновниками. Люди пришли в акимат требовать не отменять проведенный конкурс по распределению квартир в рамках программы «7-20-25». Люди готовились отмечать новоселье, а вдруг оказались с перспективой остаться без квадратных метров. Женискуль Махмутова вместе с мужем растят 4 детей. Супруг – главный кормилец в семье, почти 120 тысяч тенге каждый месяц приходится платить за съемное жилье. На семейном совете решили, что лучше платить за свое и стали собирать документы для участия в программе «7-20-25».

«Эта программа нам очень подходит, потому что по «Отбасы банку» мы стоять в очереди не можем. Там нужна прописка в городе на протяжении трех лет. Я чтобы принять участие в этой программе продала свой счет, который у меня был в «Жилстройсбербанке». Почему они так поступают? Издеваются? Столько людей прошли по этой программе, а теперь хотят отменить ее. Я в списке была 80-ой. Я так обрадовалась, а тут», – говорит многодетная мать.

Среди тех, кто нашел свою фамилию в списках обладателей жилья по «7-20-25» есть и госслужащие, и домохозяйки, и мелкие бизнесмены, и многодетные матери. Все они годами добивались права участвовать в этой льготной кредитной програме, собирали документы, погашали мелкие кредиты, бесконечно ходили в банки второго уровня за подтверждениями того, что им выдадут кредит. Все это оказалось напрасным после нашумевшего скандала. Выяснилось, что в ряды победителей попали не просто рядовые сотрудники акимата, но и целые акимы районов, как например, Абайского и Аль-Фарабийского, а еще и начальники управлений. Всех их шымкентцы заподозрили в нечестной конкурентной борьбе. Слух об этом дошел до министерства и уже после этого выяснилось, что конкурс был, вообще, незаконным. Проводить его было нельзя.

«Когда программа начиналась, жилья на рынке не было, а для того, чтобы выполнять эту программу, нам надо было соглашение с МИИР, от которого мы давали это жилье. В прошлом году это решение закончилось, было аннулировано. Наше управление должно было принять решение о приостановлении, а оно провело конкурс. Нарушение в этом заключается», – рассказал заместитель акима Шымкента Ергали Билисбеков.

Начальник управления жилья Галым Утембаев, супруга которого, к слову, тоже оказалась в числе победителей конкурса, отстранен от должности. Более того, замакима грозит ему уголовным делом, за самовольное принятие решения о проведение конкурса. Мол, нужно было посоветоваться или с акиматом, или с профильным министерством. Как быть с рядовыми победителями конкурса в акимате Шымкента не знают. Переводить их в число очередников, которые получают квартиры через «Отбасы банк», бессмысленно. Это отодвинет несостоявшихся новоселов на несколько лет назад от новых квартир. В очереди на жилье в Шымкенте стоят 48 тыс человек.

«От министерства идет не прямой запрет. Они говорят, что это не соответствует программе «Нурлы жер», и нам, акимату, нужно принять решение. Поэтому мы изучаем этот вопрос», – сказал заместитель акима Шымкента Ергали Билисбеков.

Изучать сложившуюся ситуацию чиновники решили в компании тех, кто собирался заселяться в квартиры по программе «7-20-25». Они вместе будут выяснять, почему оказались в такой ситуации и искать из нее выход.

Между тем, ситуацию прокомментировали сотрудники «Казахстанского фонда устойчивости», который является оператором программы «7-20-25». Они отметили, что
условия программы не предполагают строительство жилья и проведение конкурсов для его распределения. Для участия в программе нужно только гражданство РК, отсутствие жилья, ипотечных жилищных займов, подтвержденных доход.

В фонде отметили, что выявленные в Шымкенте нарушения не касаются условий ипотечной программы «7-20-25», и ошибки допущены в механизме распределения жилья местными исполнительными органами.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями