Популярные темы

Президент Молдавии созвала Совбез из-за взрывов в стране 26 апреля 2022, 16:53

Дата: 26 апреля 2022 в 17:03 Категория: Происшествия


Президент Молдавии созвала Совбез из-за взрывов в стране
                26 апреля 2022, 16:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Молдавии Майя Санду созвала экстренное заседание Высшего совета безопасности в связи с инцидентами в Приднестровском регионе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт аппарата президента Республики Молдова.

В сообщении говорится, что заседание Совета безопасности начнется в 16.00 по времени Нур-Султана. После мероприятия президент выступит с заявлением для прессы. В службе информации и безопасности Молдовы призвали «общество к спокойствию и воздержанию от распространения информации из непроверенных источников, в частности тех, которые призывают к ненависти и войне».

Отметим, экстренный созыв происходит из-за произошедших за последние два дня взрывов в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), которая на протяжении всего своего существования остается непризнанным государством. Контролируемая ею территория признается Молдавией и всеми другими государствами — членами ООН частью Молдавии.

25 апреля МВД так называемой ПМР сообщило, что здание министерства государственной безопасности самопровозглашенного Приднестровья в Тирасполе обстреляли, по предварительным данным, из ручного гранатомета.

❗️ Взрыв в Тирасполе

В понедельник, около 17:00, в здании Министерства госбезопасности ПМР, расположенном на перекрёстке улиц Манойлова и Карла Маркса, произошло несколько взрывов.

Выбиты окна на верхних этажах. Из помещений валит дым.https://t.co/S21WfpPX1V pic.twitter.com/S2vMloRvIm

— МВД ПМР (@mvdpmr) April 25, 2022

26 апреля в поселке Маяк самопровозглашенного Приднестровья произошли два взрыва, в результате из строя выведены две антенны радиоцентра, ретранслировавшие российское радио, сообщили в МВД непризнанной республики.

Ранним утром 26 апреля в посёлке Маяк Григориопольского района прогремели два взрыва: первый в 6:40, второй в 7:05.

К месту происшествия незамедлительно были направлены правоохранители и аварийные службы Приднестровья.

Подробнее на сайте ведомства: https://t.co/SB9yRankMw pic.twitter.com/isILcCrou9

— МВД ПМР (@mvdpmr) April 26, 2022

По данным местной полиции, первый взрыв произошел в 6.40, а второй — в 7.05 утра. Пострадавших среди сотрудников радиоцентра и местных жителей нет.

Совбез Приднестровья установил «красный» уровень террористической угрозы в регионе. Власти сообщили, что в ПМР зафиксировано уже три теракта: против здания министерства государственной безопасности в Тирасполе, воинской части в селе Парканы и вышки радиотелецентра.

В социальных сетях появились сообщения, что на выезде из Приднестровья образовались километровые очереди.

Черга на виїзд з Придністров'я уранці після вибухів. Відео поширив тираспольський телеканал ТСВ pic.twitter.com/LnYlQ4Rz1G

— European Pravda (@EuropeanPravda) April 26, 2022

В пресс-службе таможенной службы Молдавии в свою очередь рассказали, что все таможенные пункты на выезде из Приднестровья работают в нормальном режиме. Миротворческие силы в Приднестровье контролируют ситуацию в зоне безопасности, заверил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией Олег Беляков.

Приднестровская Молдавская Республика, или Приднестровье — непризнанное государство в Восточной Европе. Расположено преимущественно на левом берегу Днестра и граничит с Молдавией и Украиной.

ПМР провозгласила независимость от Молдавии 2 сентября 1990 года, после того как парламент Молдовы в июне 1990 года признал «незаконным» создание Молдавской ССР, тем самым Молдова вышла из состава МССР. Молдавия не признала отделение ПМР, и вопрос о статусе данной территории остается нерешенным.

В марте 2022 года на заседании ПАСЕ представители Румынии, Украины, Франции, Эстонии, Великобритании, Грузии, Турции предложили признать ПМР «Зоной оккупации Российской Федерации».

Это произошло на фоне подачи молдавским руководством заявки на вступление в Евросоюз.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями