Популярные темы

«Аппарат ждут тысячи женщин». Садыра Жапарова просят найти спонсора для ремонта маммографа

Дата: 26 апреля 2022 в 16:02


«Аппарат ждут тысячи женщин». Садыра Жапарова просят найти спонсора для ремонта маммографа
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава фонда «Помогать легко» Динара Аляева попросила президента Садыра Жапарова найти спонсора, который сможет заплатить за ремонт маммографа для диагностики рака молочной железы. Обращение она опубликовала в соцсети Facebook.

«Раз у нас много инвесторов, но нет денег для больных, прошу найти инвестора который вложит в здоровье женщин Кыргызстана. Мы не смогли найти спонсоров, готовых оплатить ремонт маммографа, который прибыл и работал в нашей стране благодаря очень крутым женщинам – Таалайгуль Сабырбековой и Тынаре Касымалиевой», – написала она.

По ее словам, речь идёт о маммографе который получил в качестве гуманитарной помощи ОФ «Эргэнэ». Она отметила, что с помощью этого аппарата женщины в Таласской области впервые узнали, что у них есть изменения в груди – подозрение на злокачественный процесс.

Как сообщила Аляева, маммограф помогает в диагностике рака молочной железы на самой ранней стадии, а передвижной трейлер для этого аппарата помогает пройти диагностику в самых отдаленных частях нашей страны.

«Очень печально, что такой уникальный цифровой аппарат сегодня простаивает. Ведь смертность от рака молочной железы в Кыргызстане стоит на первом месте. […] Аппарат ждут тысячи женщин. Надеюсь на вашу помощь», – добавила она.

Женщины с заболеванием молочной железы испытывают трудности в лечении и профилактике заболевания в Кыргызстане.

Так, в конце 2021 года онкобольные женщины столкнулись с закрытием маммологического центра, и его преобразованием в отделение Наццентра онкологии, а в январе центр ликвидировали.

Женщины, страдающие заболеваниями молочной железы выступили против и в декабре 2021 года обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой спасти маммологический центр при Наццентре онкологии.

1 февраля 2022 года они вышли на митинг к Дому правительства в Бишкеке. Они потребовали, чтобы приказ о преобразовании центра в отделение отменили.

На митинге женщины рассказали, что при их диагнозе приходится тратить много денег на лечение и зачастую ради этого продавать свое имущество. Митингующие женщины сообщили, что после реорганизации маммологического центра в Центре онкологии появились очереди, тогда как при их заболевании «счёт идёт на минуты».

Сейчас в Кыргызстане на учете состоят около трех тысяч женщин с раком молочной железы, ежегодно выявляют порядка 400 новых случаев. Согласно данным Наццентра онкологии, в 2020 году диагноз «рак молочной железы» диагностировали у 626 женщин.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями