Популярные темы

Прокуратура ВКО обратилась к населению в связи с частыми трудовыми конфликтами

Дата: 26 апреля 2022 в 15:28


Прокуратура ВКО обратилась к населению в связи с частыми трудовыми конфликтами
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуратура ВКО обратилась к населению в связи с участившимися трудовыми конфликтами в отдельных регионах страны, передает Arnapress.kz.

Как отметили в ведомстве, в целях удовлетворения социально-экономических и профессиональных требований работники вправе объявить забастовку. Однако для этого необходимо пройти этапы примирительных процедур, иначе забастовка будет признана незаконной.

«В этой связи, разъясняем, что порядок рассмотрения коллективных трудовых споров регулируется Трудовым кодексом (далее – Кодекс), который принят 23 ноября 2015 года.

Так, работодатель в течение трех рабочих дней обязан рассмотреть выдвинутые работниками требования и принять меры для их разрешения. При невозможности их разрешения довести свои решения и предложения (в письменном виде) до работников (часть 2 статьи 163 Кодекса)», − сообщил прокурор Восточно-Казахстанской области Алмат Байшулаков.

В дальнейшем спор должен разрешаться в примирительной комиссии (в срок до семи рабочих дней). Это орган, создаваемый совместным решением сторон на паритетных началах.

В процессе разрешения спора примирительная комиссия консультируется с работниками, работодателем и другими лицами. Решение комиссии принимается на основе соглашения сторон, оформляется протоколом и имеет для сторон обязательную силу. Члены примирительной комиссии на время участия в переговорах освобождаются от работы с сохранением заработной платы.

В прокуратуре подчеркнули, что ни одна из сторон не вправе уклоняться от участия в примирительных процедурах.

Если в примирительной комиссии не удаётся достичь соглашения, её работа прекращается, а для разрешения спора сторонами создается трудовой арбитраж (часть 6 статьи 165 Кодекса) с привлечением представителей акимата (государственного инспектора труда).

Количество членов трудового арбитража, его состав и порядок рассмотрения трудового спора определяются соглашением сторон на паритетной основе (при этом трудовой арбитраж должен быть не менее пяти человек). По рассматриваемым требованиям работников члены примирительной комиссии не могут входить в состав трудового арбитража.

Решение трудового арбитража принимается не позднее семи рабочих дней простым большинством голосов членов арбитража и является обязательным для исполнения.

По вопросам, неурегулированным арбитражем, необходимо обращаться в суды.

«При этом по заявлению работодателя или прокурора только судом проведение забастовки без соблюдения соответствующей процедуры может быть признано незаконным.

В этом случае за принуждение и призывы к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной, предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до трёх лет (статьи 157 и 402 УК).

Призываем граждан неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных забастовках», − обратился к населению прокурор Восточно-Казахстанской области Алмат Байшулаков.

Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями