Популярные темы

«Нам говорили: бессмысленно что-то делать». У двойняшек Камиллы и Дианы появилась надежда 26 апреля 2022, 14:40

Дата: 26 апреля 2022 в 14:43



Стоковые изображения от Depositphotos

Мы рассказывали об этих детишках в прошлом году. Тогда осенним днем все казалось совсем беспросветным. Диана ходила только на коленках, а Камилла, запрокинув голову, постоянно висела на руках у мамы Зульфии. Девочки родились недоношенными: Диана чуть больше килограмма, а Камилла и вовсе появилась на свет с весом 670 граммов. У обеих гидроцефалия (жидкость скапливается в желудочках мозга, сдавливает голову, и это, в свою очередь, сказывается на развитии).

«Изначально на местном уровне (в Павлодаре) нам говорили, что бессмысленно что-то делать, мол, отправляйте домой на паллиативное лечение, пускай Камилла лежит на обезболивающих. Но потом нас прооперировали в столице, при этом врач там сказал, что в его практике были случаи и большего поражения мозга, что наш случай не такой прям безнадежный и что можно что-то сделать, если реабилитировать. И другие врачи говорят, что реабилитация ей идет на пользу, что это не бессмысленно, она пытается встать на ножки, конечно, с опорой, ведь голову она не держит», — рассказывает Зульфия.

Услышав такие ободряющие слова, мать решила не сдаваться. Она сделала ставку на реабилитацию.

«Некоторые, когда слышат «реабилитация», думают, что это не так важно, как медикаментозное лечение или операция, но на самом деле в нашем случае это играет большую роль, особенно если реабилитация осуществляется на постоянной основе, в этом процессе самое главное не останавливаться, и тогда будут результаты», — поясняет мать.

Было тяжело, нелегко, но после упорных занятий появились первые плоды. Диана встала с колен на ножки и пошла.

Это была победа, которую Зульфия и ее близкие восприняли с большим воодушевлением.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kamilla_diana_help_dcp

А недавно появились хорошие новости и от Камиллы. Девочка сейчас получает терапию у приезжего специалиста из Китая. Мать заметила, что Камилла наконец-то начала проявлять эмоции. Ребенок откликается на имя, и когда есть настроение, на ее лице можно заметить улыбку. Зульфия поняла, что все ее усилия не напрасны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kamilla_diana_help_dcp

Единственное, на реабилитацию двоих особенных детей нужны ощутимые средства, которых у Зульфии нет. Ей помогают неравнодушные казахстанцы, которых она не устает благодарить. На днях Камилле предстоит очередной курс спасительной терапии, и мать снова обращается ко всем казахстанцам с просьбой поддержать их в этой нелегкой борьбе.

«Согласно компьютерной томографии головы, у Камиллы идет положительная динамика. Потихоньку, благодаря всем реабилитациям, у нее проявляется и расправляется мозговая ткань. Мы начинаем потихоньку есть, откликаться на имя, иногда проявляется улыбка. Меня гложет то, что на самом деле есть очень много шансов и возможностей поднять Камиллу, но нет средств для этого. И особенно тяжело это осознавать сейчас, когда ни в коем случае нельзя прекращать реабилитацию, а надо просто продолжать начатое, и я верю, что так можно поднять Камиллу на ноги», — говорит Зульфия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kamilla_diana_help_dcp

От редакции: В информационное агентство Tengrinews.kz часто обращаются родители детей с самыми разными заболеваниями в надежде сделать максимальный охват начатым сбором. Поток таких обращений настолько большой, что журналисты издания просто не в силах проверить и обработать весь объем информации. По этой причине иногда мы вынуждены отказывать в публикации каких-то материалов. Мы бы хотели обратиться к казахстанцам, которые не получили от нас ожидаемой поддержки, с просьбой отнестись с пониманием, если их ситуация не нашла отражения на нашем сайте. Мы не игнорируем проблемы людей, просто наши ресурсы тоже ограничены. Надеемся, что ситуация с лечением детских заболеваний в нашей стране с каждым годом будет становиться лучше.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями