Популярные темы

Систему производства товаров для нефтегазовой отрасли создадут в РК

Дата: 26 апреля 2022 в 13:26 Категория: Новости экономики


Систему производства товаров для нефтегазовой отрасли создадут в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства сообщил, что в Казахстане  намерены «выстроить свою систему производства товаров для нефтегазовой отрасли», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В сфере недропользования, по итогам 2021 года, общий объем закупок товаров, работ и услуг недропользователей энергетического сектора составил 4,69 трлн тенге. Порядка 75% объемов закупок приходится на трех крупных операторов — «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» и «Норт Каспиант Оперетейтинг», 13% на группу компаний фонда «Самрук-Казына» и 12% на остальных недропользователей.

«Есть возможности для увеличения доли местного содержания в товарах. Для этого Министерством реализованы две инициативы. Первое. Компанией «Шеврон» в рамках своих реинвестиционных обязательств перед Республикой предусмотрено выделение 248,5 млн. долл. США в прибыльные предприятия Казахстана. Второе. Создан «Международный центр развития нефтегазового машиностроения», который ведет работу по развитию местных товаров для нужд 3-х крупных операторов», — пояснил министр.

На сегодня центр начал работу по локализации производств по трем товарным группам: запорная арматура (клапаны), контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА) и электротехническое оборудование. Были проанализированы свыше 35 000 товаров, из которых 19 видов товаров определены как наиболее востребованные операторами в ближайшей перспективе. Утверждена Дорожная карта по заключению операторами 9 контрактов до конца первого полугодия 2022 года.

«На сегодня заключены соглашения с 4-мя производителями, которые начали реализацию проектов совместно с казахстанскими партнерами: Honeywell — производство детекторов газа, преобразователей температуры и шкафы систем управления, Petrol Valves — производство запорной арматуры, Sigma Solutions — новое производство электрораспределительных коробов и систем электрообогрева, Elektro Serve — производство насосов, генераторов азота и электрических вращающихся машин. Ожидаемый эффект от данных проектов — привлечение инвестиций порядка 4,9 млрд тенге и создание 300 новых рабочих мест», — рассказал глава ведомства.

Дополнительно центр совместно с операторами определил товарные группы для локализации: технологические фильтры, насосы и уплотнения, трубная продукция, система отопления, вентиляция и кондиционирование воздуха. 37 отечественных товаропроизводителей уже заинтересованы в их локализации.

«Относительно Фонда прямых инвестиций развития местного содержания, на сегодня фонд уже зарегистрирован на площадке Международного финансового центра «Астана», создан сайт cdif.kz куда каждый может подать заявку на участие. На сегодня при полном пакете документов поступила 51 заявка от предпринимателей, из которых по 16 заявкам отказано по причине несоответствия критериям отбора. 6 заявок на 293 млн долларов поступили на согласование в Ннаблюдательный совет фонда. При одобрении всех заявок сумма финансирования фондом составит порядка 85 млн долларов», — рассказал министр.

Какие меры поддержки предложат бизнесу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями