Популярные темы

Coca-Cola в I квартале увеличила чистую прибыль на 23%

Дата: 26 апреля 2022 в 07:16


Coca-Cola в I квартале увеличила чистую прибыль на 23%
Стоковые изображения от Depositphotos

kto-chto-gde.ru

Американская Coca-Cola Co., крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, зафиксировала активный рост чистой прибыли и выручки в первом квартале 2022 года. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 2,78 млрд долларов, или 64 цента в расчете на акцию, по сравнению с 2,25 млрд долларов, или 52 центами на акцию, за аналогичный период прошлого года, пишет Интерфакс-Казахстан.

Прибыль без учета разовых факторов составила 64 центов на акцию. Квартальная выручка Coca-Cola подскочила на 16%, до 10,49 млрд долларов. Органический рост составил 18%. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне 58 центов на акцию при выручке в 9,83 млрд долларов.

Выручка Coca-Cola в первом квартале в регионе EMEA повысились на 13%, в Северной Америке — на 22%, в Латинской Америке — на 34%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 1%.

Объем продаж в натуральном выражении увеличился на 8%. Продажи газированных напитков увеличились на 7%, в основном за счет региона EMEA и Латинской Америки. Реализация соков, молочных напитков и напитков на растительной основе выросла на 12%. Продажи спортивных напитков, кофе и чая повысились на 10%.

Рентабельность по операционной прибыли повысилась до 32,5% по сравнению с 30,2% в первом квартале 2021 года.

Coca-Cola ожидает, что приостановка бизнеса в России отнимет от выручки и операционной прибыли за 2022 год 1-2%, от прибыли в расчете на акцию — порядка 4 центов.

Ранее акционеры конгломерата отклонили план по разделению бизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями