Популярные темы

Диетолог назвал лучшие продукты для здоровья суставов Вчера, 23:58

Дата: 26 апреля 2022 в 00:03


Диетолог назвал лучшие продукты для здоровья суставов
                Вчера, 23:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач-эндокринолог, диетолог, нутрициолог, специалист по спортивной медицине Алексей Калинчев назвал лучшие продукты для здоровья суставов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АиФ.

По словам специалиста, лучшие продукты для поддержки и восстановления суставов — сухожилия, кожа и хрящи животных и рыб.

«Они богаты глюкозамином и хондроитином — естественными компонентами соединительной ткани, они способствуют прочности и гибкости суставов», — сказал Калинчев.

Также, считает врач, желательно как можно чаще включать в рацион продукты, богатые омега-3-жирными кислотами: это рыба жирных сортов и морепродукты.

«Дополнением к ним может служить рацион с достаточным количеством белковой пищи с высоким содержанием кальция. Именно этот макроэлемент служит строительным материалом для костей. Суточная доза — 1-1,5 тысячи миллиграммов в сутки. Чтобы кальций не проходил через организм «транзитом», необходимо достаточное количество витамина D, который помогает кальцию усваиваться. Он присутствует в морепродуктах, яичных желтках и других продуктах», — отметил диетолог.

В то же время врач советует не злоупотреблять бобовыми: фасолью, чечевицей, горохом, которые препятствуют усвоению кальция, и отказаться от соленой пищи, это уменьшит отечность и скованность суставов.

Ранее диетолог назвала продукты питания для профилактики рака кишечника.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями