Популярные темы

Садыр Жапаров выступил против исключения нормы о наличии у депутата высшего образования

Дата: 25 апреля 2022 в 20:02 Категория: Новости политики


Садыр Жапаров выступил против исключения нормы о наличии у депутата высшего образования
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров сообщил, что не поддерживает законопроект, который предлагает убрать норму о том, что депутатом парламента могут стать только те, у кого есть высшее образование. Об этом он сказал в интервью госинформагентству «Кабар».

Жапаров подчеркнул, что у депутатов Жогорку Кенеша должно быть высшее образование, так как они пишут законы.

«Эти законы будут решать судьбу государства и народа. А как написать закон человеку без высшего образования и опыта? В Жогорку Кенеш должны прийти сто процентов депутатов с высшим образованием», — сказал он.

Летом 2021 года депутаты Жогорку Кенеша приняли поправки в конституционный закон о выборах. Согласно изменения, выборы проводятся по смешанной избирательной системе, а «депутатом Жогорку Кенеша может быть избран гражданин Кыргызстана, достигший на день проведения выборов 25 лет, обладающий избирательным правом, имеющий высшее профессиональное образование».

Тогда некоторые политики называли это решение антиконституционным. Партия «Ата Мекен» даже обращалась в Конституционный суд по этой норме, отмечая, что она является «дискриминационной и ограничивает права граждан».

20 апреля 2022 года ряд парламентариев предложили исключить требование о наличии высшего образования у депутатов Жогорку Кенеша. Документ уже вынесли на общественное обсуждение.

Инициаторы указывают, что требование о высшем образовании «ограничивает определенный круг лиц, имеющим право быть избранным».

«Проведенный анализ показал, что большинство граждан Кыргызской Республики, работая за границей годами, даже десятилетиями, не имели возможности и времени на получение высшего профессионального образования, при этом они имели понятие и знали толк в определенной социальной сфере, не меньше лиц, имевших высшее профессиональное образование», — говорится в справке-обосновании.

Разработчики законопроекта отметили, что считают «нецелесообразным ограничивать права народа в выборе лица, которое бы они хотели видеть в стенах парламента».

20 января Садыр Жапаров поручил ГКНБ проверить дипломы всех чиновников на подлинность. Масштабная проверка началась 24 января и продолжается по сей день.

9 апреля в ЦИК со ссылкой на ГКНБ сообщили, что депутатов Фархата Исмаилова (фракция «Ата-Журт Кыргызстан») и Фарходбека Алимжанова (фракция «Альянс») подозревают в получении поддельных дипломов. Оба депутата отрицают, что дипломы поддельные.

В начале года обвинение в наличии поддельного диплома стоило депутатского мандата Орозайым Нарматовой от «Бутун Кыргызстан». Она отрицала, что ее диплом поддельный. Вместо нее в парламент пришла Айгуль Айдаровая.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями