Популярные темы

ГНС: В отношении двух поставщиков ККМ «Урматтуу»и «Мастерид» возбуждены уголовные дела по подозрению в сговоре с гипермаркетами 

Дата: 25 апреля 2022 в 16:54 Категория: Происшествия


ГНС: В отношении двух поставщиков ККМ «Урматтуу»и «Мастерид» возбуждены уголовные дела по подозрению в сговоре с гипермаркетами 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В отношении двух поставщиков ККМ компаний «Урматтуу» и «Мастер ИТ» возбуждены уголовные дела по подозрению в сговоре. Об этом сегодня, 25 апреля, на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике заявил председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов.

По его словам, эти две компании обслуживали Торговый дом «Народный» (ТМ Globus) и «Партнер KG» (ТМ «Фрунзе»). На сегодняшний день идет проверка в этих компаниях.

«Когда провели анализ, выяснилось, что определенных чеков в базе ГНС не хватает. Возбудили уголовное на основе того, что кассовые чеки «Торгового дома «Народный» поступили в базу после инициирования проверок», — рассказал он.

Как пояснил А.Абдувапов, между ЦТО-компаниями и бизнесом, возможно, имеется сговор.

«Это мешает ГНС. Данные должны поступать в ГНС напрямую. Только тогда будут точные данные. На сегодняшний день ККМ-чеки сначала поступают в ЦТО-компании, потом — в ОФД, потом — в «Тундук», а потом только в сервер ГНС. Очень много звеньев. Не знаю, к чему столько их. Мы в них не нуждаемся», — добавил он.

Как считает глава ГНС, по вине ЦТО-компаний, многие данные не поступали в налоговый сервер.

«На сегодня идет следствие, не могу рассказать подробности, но в ближайшее время вы узнаете. Только по одной компании «Народный» чеки на 30 млн сомов не поступали в наш сервер. После возбуждения уголовного дела, то что не поступало в течение года — поступило за 1 день», — добавил А.Абдувапов.

Справка:

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями