Популярные темы

Жителям в ВКО отказали в проверке свинофермы 25 апреля 2022, 15:48

Дата: 25 апреля 2022 в 15:53


Жителям в ВКО отказали в проверке свинофермы
                25 апреля 2022, 15:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителям сразу нескольких населенных пунктов отказали в проверке свинофермы, деятельность которой, как утверждают местные жители, отравляет почву и воду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Своеобразная акция протеста жителей поселков Степное, Ушановский и района Лесхоз (окраина Усть-Каменогорска) так и не принесла результата. Еще в начале апреля люди собрались и потребовали закрытия или проверки свинофермы, которая находится как раз между населенными пунктами.

По словам жителей, продукты жизнедеятельности свиней пропитали почву, попали в грунтовые воды. В результате водой стало невозможно пользоваться даже в хозяйственных целях, тем более – пить, а в огородах ничего не растет.

Напомним, 20 лет на горе между указанными населенными пунктами действует свиноферма. Все эти годы жители жалуются в соответствующие органы и требуют проверки предприятия. Однако добиться ничего не могут. По их словам, владелец фермы не реагирует на их обращения, как и на предписания экологов.

По словам людей, в их колодцах вода больше похожа на мочу – мутная жижа с отвратительным запахом. Использовать ее невозможно.

Уставшие от вони, грязи и отсутствия нормальных условий для жизни, в первые дни апреля жители собрались возле свинофермы. Сюда же приехали представители городской администрации, полиции и экологи. Люди написали письмо с требованием перенести свиноферму или закрыть ее, а также провести внеплановую проверку ее деятельности. Тогда им пообещали, что выполнят все требования.

«Прошло три недели, но ничего не изменилось. Ферму так никто и не проверил. Более того, мы получили ответ от управления санэпидконтроля, так вот в нем написано, что, оказывается, свинофермы не входят в перечень объектов, подлежащих государственному санэпиднадзору. Это значит, что проверить предприятие не могут. Как так? И что нам дальше делать?» — задается вопросом житель Степного Марат Окасов.

Кстати, в Департаменте экологии ВКО подтвердили, что пока не могут провести проверку на свиноферме: до 1 января 2023 года действует мораторий, который приостанавливает проверки и профилактический контроль объектов малого предпринимательства. Поэтому здесь ждут разрешения из Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Правда, забор воды из разных скважин все-таки подтвердил, что пробы не соответствуют санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

«Знаете, что нам посоветовали? Жителям рекомендовали не использовать воду, забираемую из данных скважин, без предварительной очистки и подготовки. Они издеваются? Кто ее будет использовать? И потом на главный наш вопрос – как дальше соседствовать с фермой — нам не ответили», — возмущается Марат Окасов.

Отметим, что руководитель Департамента экологии ВКО Данияр Алиев комментировал данную ситуацию. По его словам, на свиноферме около 11 тысяч свиноматок. В последний раз предприятие проверяли в 2018 году, и тогда еще было установлено, что отходы складируют прямо на земле, нет никаких мероприятий по утилизации. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями