Популярные темы

Талгат Ермегияев просил перевести его в колонию-поселение 25 апреля 2022, 08:40

Дата: 25 апреля 2022 в 08:53


Талгат Ермегияев просил перевести его в колонию-поселение
                25 апреля 2022, 08:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-глава нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев просил суд перевести его в колонию-поселение. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в Алматинском областном суде.

На данный момент Ермегияев отбывает наказание в колонии строгого режима в поселке Заречный под Капшагаем. Он отбыл в учреждениях максимальной безопасности почти половину 14-летнего срока. Однако накануне стало известно, что еще два года назад бывший председатель «Астана ЭКСПО-2017» просил перевести его в колонию более мягкого вида.

«В июле 2018 года изменилось наше законодательство. В этой связи в 2020 году Ермегияев подал ходатайство о применении в отношении него статьи 6 Уголовного кодекса, то есть «о применении смягчающегося отбывания наказания, улучшающего положение осужденного». Он просил для отбывания наказания направить его в учреждение минимальной безопасности.

В декабре того же года Капшагайский городской суд отказал в удовлетворении данного ходатайства. В 2021 году от адвокатов осужденного поступили апелляционные жалобы на вышеуказанное постановление суда. Позже в феврале того же года Алматинский областной суд отказал в удовлетворении жалобы», — заявили в суде.

Ранее в Сети появилось видео с Талгатом Ермегияевым из колонии. На кадрах видно, как экс-глава «Астана ЭКСПО-2017» оттачивает технику удара по боксерским лапам в компании нескольких человек. По предварительным данным, ролик был снят в 2019 году, а в марте 2021 года в ходе обыска спортивный инвентарь был изъят.

Бишимбаеву и Ермегияеву не будут смягчать наказания — Генпрокуратура

Талгат Ермегияев летом 2016 года был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Тогда же суд постановил конфисковать все имущество осужденного.

В 2018 году суд вынес приговор бывшему руководству учреждения ЕЦ-166/10, в которой отбывал ранее наказание Ермегияев. Экс-начальника и его заместителя признали виновными в том, что они создавали благоприятные условия для отбывания наказания осужденного.

Алкоголь, свидания и Интернет: Как помогали Ермегияеву в колонии

Колонию строгого режима ЕЦ-166/10 в столице после скандала перепрофилировали. Учреждение стало колонией-поселением. Отбывавших наказание осужденных перевели в другие колонии. В частности, Талгата Ермегияева этапировали в колонию в поселке Заречный Алматинской области.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями