Открытие сезона по триатлону состоялось в Туркестане 24 апреля 2022, 18:00

Дата: 24 апреля 2022 в 18:13 Категория: Новости спорта

Открытие сезона по триатлону состоялось в Туркестане
                24 апреля 2022, 18:00

Сегодня в Туркестане состоялось открытие сезона по триатлону. Долгожданные республиканские соревнования длились два дня. В соревнованиях участвовали 167 атлетов из 14 регионов Казахстана. Участники состязались на спринтерской дистанции, которая состояла из плавания на 750 м, велогонки на 20 км и бега на 5 км.

23 апреля прошел первый этап открытого Кубка РК среди профессиональных атлетов на территории Парка Первого Президента. У девушек лучше всех оказалась Екатерина Шабалина из Нур-Султана (01:08:02). Второго места удостоилась Юлия Озерова (Костанайская обл.) за результат 01:08:08. Тройку сильнейших замкнула алматинка Дарья Бычкова (01:10:15).

В категории мужчин подиум завоевали спортсмены из Алматы. Ануар Турубаев завершил гонку за 00:59:07 и занял первое место. На втором месте Егор Крупяков, уступивший победителю 7 секунд. На третьей позиции — Александр Тен (00:59:31).

Во второй соревновательный день проходил GASENERGY TEMIRADAM Cup Turkestan. В категории Pro у мужчин сильнее всех оказался Иван Тутукин (00:58:05). Второе место осталось за представителем Школы триатлона World Class Almaty Ануаром Турубаевым (00:58:19). Третье место занял Алихан Абусеит из ERG Team (00:58:49), четвертое – дебютировавший в стартах TEMIRADAM Егор Крупяков (00:58:57). Пятерку лучших замкнул Александр Тен (00:59:36).

В женской категории Pro победительницей стала Надежда Бекмаганбетова (01:08:49). На второй позиции разместилась Екатерина Шабалина (01:09:06), на третьей — Юлия Озерова (01:09:18).

У любителей категории Age Group абсолютный результат дня показал Андрей Шарипов (01:01:57). Лучшей среди Age Group стала обладательница кубка TEMIRADAM 2021 года Айна Усенова (01:15:25).

Единственная эстафетная команда, вышедшая на сегодняшний старт, TENGRI team успешно финишировала за 01:23:53. Отметим, что TENGRI team, в составе которой выступали параатлетка Бактыгуль Алимбекова, директор Tengrinews.kz Сункар Карабалин и его сын Нариман Карабалин, вдохновили своим примером всех участников.

Мероприятие прошло при поддержке: РГКП «Дирекция Развития Спорта» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Управления физической культуры и спорта Туркестанской области, генерального партнера – Группы компании ERG, основных спонсоров — сети автозаправочных станций премиум-класса GASENERGY, оператора железнодорожного транспорта и инфраструктуры РК — PTC Holding, любительского триатлонного клуба Nomad TriClub, ТОО «Юникс» с торговой маркой Tassay.