Популярные темы

Штрафы увеличены в 5 раз: столица избавляется от несанкционированных свалок 24 апреля 2022, 16:16

Дата: 24 апреля 2022 в 16:23


Штрафы увеличены в 5 раз: столица избавляется от несанкционированных свалок
                24 апреля 2022, 16:16
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице ведутся усиленные работы по ликвидации несанкционированных свалок. В Управлении охраны окружающей среды и природопользования столичного акимата отметили, что нарушители зимой под видом снега вывозят строительный мусор, который, как подснежники, «расцветает» весной, передает Tengrinews.kz.

Так, ликвидировано еще 12 участков, вывезено почти 2 тысячи тонн отходов. В 2021 году было ликвидировано более 330 несанкционированных свалок, вывезено более 60 тысяч тонн мусора, в 2020 году — свыше 220 участков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NUR-SULTAN (@akimat_nur_sultan)

Для недопущения появления новых несанкционированных свалок с июня прошлого года в 5 раз увеличены размеры административных штрафов за нарушение экологических требований по управлению отходами. Для физических лиц — с 10 МРП до 50 МРП, для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций — с 20 МРП до 100 МРП, для субъектов среднего предпринимательства — с 30 МРП до 100 процентов от суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения, для субъектов крупного предпринимательства — до 200 процентов от суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения.

С начала 2022 года к административной ответственности привлечены 659 правонарушителей, оштрафованы на сумму более 7 миллионов 400 тысяч тенге.

Совместно с районными акиматами, Департаментом экологии, природоохранной полицией, службой «I-komek 109», посредством городских камер видеонаблюдения «СЕРГЕК» ведется усиленная работа по недопущению появления несанкционированных свалок, привлечению нарушителей к ответственности.

 

 

 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями