Популярные темы

В Кыргызстане создадут институт изучения нематериального культурного наследия кыргызского народа

Дата: 24 апреля 2022 в 11:02 Категория: Новости культуры


В Кыргызстане создадут институт изучения нематериального культурного наследия кыргызского народа
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал указ о дополнительных мерах по всестороннему изучению и популяризации трилогии эпоса «Манас» (эпосы «Манас», «Семетей», «Сейтек»). Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы государства.

Там отметили, что в последние годы в Кыргызстане были предприняты меры по сохранению и популяризации культурного наследия.

«Кыргызский народ обладает уникальным наследием устного народного творчества, вобравшим в себя поэтико-исполнительскую культуру времен кочевой цивилизации: сказителей эпосов, манасчи, жомокчу, дастанчи, санжырачи, акынов-импровизаторов. Благодаря их искусству в художественно-поэтической форме запечатлены события и сведения из истории и жизни кыргызского народа в больших и малых эпосах. Одной из самых ярких жемчужин бесценного духовного наследия кыргызов является героический эпос «Манас»», – сказали в пресс-службе.

В администрации президента утверждают, что эпос «Манас» является идеологически объединяющим фактором идентичности кыргызского народа и независимости.

Сегодня, как отмечают в пресс-службе, в стране нет целостной системы концепции по сохранению, изучению и популяризации больших и малых эпосов. Поэтому, в целях широкой пропаганды гуманистических идей больших и малых эпосов, а также обеспечения защиты, распространения и изучения устного народного творчества постановляется:

1. Определить, что сохранение, дальнейшее изучение и популяризация нематериального культурного наследия кыргызов — народа, ставшего хранителем самобытных традиций цивилизации кочевников, обеспечение условий, ориентированных на духовное возрождение и дальнейшее культурное развитие народов Кыргызстана, бережное отношение к наследию предков и преемственность поколений, сохранение самобытности и самоидентификации национальных и исторических традиций являются стратегическими задачами органов государственной власти и органов местного самоуправления республики.

2. Кабинету министров до 1 сентября 2022 года:

3. Создать при государственном учреждении «Национальная академия «Манас» и Чынгыза Айтматова» Научно-исследовательский институт изучения нематериального культурного наследия кыргызского народа.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями