Популярные темы

Названы пять симптомов рака тонкой кишки 24 апреля 2022, 09:05

Дата: 24 апреля 2022 в 09:13


Названы пять симптомов рака тонкой кишки
                24 апреля 2022, 09:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Рак тонкой кишки является одним из самых трудно диагностируемых онкологических заболеваний, заявил онколог Иван Карасев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Пятый канал».

По его словам, относительно бессимптомное развитие приводит к тому, что рак выявляют на последних стадиях случайно. При этом, если диагностировать рак тонкой кишки на начальной и средней стадиях, то его можно вылечить в 80 процентах случаев.

По словам Карасева, пациента должны насторожить пять симптомов: тошнота и рвота, вздутие живота, боли в области пупка, запоры или диареи, а также примеси крови в стуле. Онколог отнес к группе риска людей с хроническими заболеваниями кишечника.

Кроме того, рак опасен для пациентов с аденоматозными полипами тонкой кишки, полипозными синдромами. Он назвал группой риска и тех, кто имеет наследственную предрасположенность.

Чтобы снизить риск заболеть раком тонкой кишки, врач рекомендовал есть меньше жирной, жареной пищи, а также копченых продуктов.

Ранее онколог Арсен Расулов рассказал, что рак толстой кишки стоит на втором месте по смертности после рака легкого и на третьем месте по заболеваемости среди всех злокачественных образований.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями