Популярные темы

Национальный парк «Ала-Арча» может лишиться своего статуса. Там предлагают строить бизнес-объекты

Дата: 23 апреля 2022 в 11:24 Категория: Новости экономики


Национальный парк «Ала-Арча» может лишиться своего статуса. Там предлагают строить бизнес-объекты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Давайте мы с вами пофантазируем, предложил депутат Эльдар Сулайманов министру культуры и туризма Азамату Жаманкулову в ходе заседания парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан».

Он сообщил, что сейчас наши граждане едут отдыхать в национальный парк «Ала-Арча», разводят костры и мусорят, но в тоже время в Грузии есть местность Бакуриани — это самое красивое место, где развит горнолыжный туризм.

«Сейчас «Ала-Арча» имеет статус национального парка, но было бы хорошо его трансформировать. Построили бы велодорожки, работал бы экотранспорт. Чтобы при въезде уже начинались рестораны, отели. Построили бы панорамный ресторан выше, установили бы фуникулер. Было бы хорошо, если бы построили летний амфитеатр. Выделили бы места для кемпинга за минимальную плату», — предложил депутат.

Министр ответил, что подобный проект уже разработан и находится на рассмотрении кабмина.

«По «Ала-Арче» мы уже разрабатывали проект. Он предусматривает строительство канатной дороги, нескольких ресторанов, амфитеатра для проведения культурно-массовых мероприятий и мест для кемпинга. Инвесторы готовы вложиться, но есть политические вопросы и они пока не решаются», — сказал он.

На этот момент на заседании заслушивали информацию о подготовке к летнему туристическому сезону 2022 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями