Популярные темы

Плейлист «Ретро FM»: что слушает актер Максим Акбаров 22 апреля 2022, 20:46

Дата: 22 апреля 2022 в 20:53 Категория: Новости культуры


Плейлист
Стоковые изображения от Depositphotos

Максим Акбаров — большой любитель атмосферной музыки эпохи нулевых. Специально для Tengrinews и Ретро FM артист составил оригинальный плейлист, который не только окунет вас в музыку вашей юности, но и поднимет настроение.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.


John Paul Young – Love Is In The Air 

С момента своего создания в 1978 году легкая, ритмичная и удивительно жизнерадостная песня Love Is In The Air — «Любовь ощущается в воздухе» — используется в качестве аккомпанемента для самых разных вещей: от кино и сериалов до рекламы чипсов и первого свадебного танца. Кстати, ее исполнитель Джон Пол Янг, замечательный австралийский поп-певец, по большей части знаменит именно благодаря этому своему единственному мировому хиту. 

Edith Piaf – Non, Je Ne Regrette Rien 

«Нет, я не жалею ни о чем», — с первых строк заявляет свою позицию великая француженка Эдит Пиаф. Считается, что текст песни, написанный в 1956 году, отсылает своим содержанием к фактам из жизни самой певицы, которая, как известно, имела не вполне счастливую судьбу — голодное детство и тяжелую юность. Однако именно послевоенное время стало для Пиаф периодом небывалого успеха, и Non, Je Ne Regrette Rien заняла достойное место в творчестве этого периода.

Александр Розенбаум – «Вальс-бостон»

Музыкант Александр Розенбаум, автор музыки и стихов к этой эпохальной песне, относит композицию к наиболее значимым и даже народным хитам своей карьеры. Песня полюбилась публике, по словам Розенбаума, несмотря на откровенные джазовые нотки, присутствующие в музыке. Еще музыкант рассказывал, как написал это произведение в ленинградской квартире своего друга: оставшись ночевать, певец рано проснулся, сел к роялю «в чем мать родила» и написал «Вальс-бостон».

Scatman John – Scatman (Ski-Ba-Bop-Ba-Dop-Bop) 

Скэтмэн Джон, чье настоящее имя Джон Пол Ларкин, – американский джазовый музыкант и поэт, создавший уникальный стиль музыки, совмещающий в себе скэт и евродэнс. С песней Scatman, которую, наверное, очень редко заказывают в караоке, связан любопытный факт биографии музыканта. Джон с детства страдал заиканием, и его манера исполнения — результат этой особенности. При этом успех трека Скэтмэн называл «превращением своей самой большой проблемы в свое самое полезное качество». 

«Иванушки Int.» — «Тучи»

Отличный, а главное — очень и очень качественный поп-хит от главной мужской группы российской эстрады середины 90-х и нулевых. Сегодня в это сложно поверить, но, по словам автора текста «Туч», в песне изначально была другая музыка, а исполнять ее должен был Юрий Шатунов. Однако именно в исполнении «Иванушек» трек вошел в список российских «100 лучших песен XX века», а во время выступления группы с этой композицией на «Песне года — 96» словно бы «наступало будущее».

«Отпетые мошенники» — «Люби меня, люби»

Лирическая рэп-баллада с мелодичным припевом, резко отличающаяся от всего творчества мальчикового трио, на самом деле обязана своим успехом неожиданному тандему. Музыку для этого трека «Отпетых мошенников» написал не кто-либо, а известный рок-музыкант и композитор, клавишник группы «Агата Кристи» Александр Козлов. Будучи на тот момент уже состоявшимся хитмейкером, он с легкостью создал запоминающуюся мелодию, при звуках которой все начинают читать  — «Скоро весна, скоро весна, скоро эти ночи беспокойного сна». 

Bomfunk MC’s — Freestyler

Bomfunk MC’s — электронная группа из Финляндии, главным хип-хоп-хитом которой стал бессмертный Freestyler. Музыка и слова этой песни неотделимы от клипа с замысловатым сюжетом. Главный герой видео встречает в метро странного человека — солиста группы Раймонда Ибэнкса, который заряжает его плеер неведомой силой, способной управлять временем. Юноша развлекается, перематывая время туда-обратно для поездов, прохожих, танцоров. В финале клипа парень попадает на подпольный джем брейк-дансеров, на которых волшебство, увы, не действует.

2Рac feat Dr.Dre – California Love

California Love — единственный трек легендарного рэпера Тупака Шакура, который был включен в список «500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone». Это первый сингл с альбома All Eyez on Me Тупака Шакура, некоторые песни с которого спродюсировал Dr. Dre. Песня, полюбившаяся многим особенным летним настроением, долго держалась на вершине чарта Billboard Hot 100, вследствие чего была номинирована на несколько Grammy.

Hi-Fi — «Про летo»

«Ветер босоногий, чувства через край, мне все надоело — лето подавай. Вот опять ромашка в маленькой руке и похожий на зайца сидит на потолке» — еще один безусловный танцевальный летний хит от группы Hi-Fi. Видеоклип песни участники решили сделать максимально спортивным и динамичным, поэтому снимали его в настоящем тренировочном зале, где каждый участник группы, наблюдая за упражнениями спортсменов-профессионалов, попробовал себя в разных видах спорта.

Adriano Celentano — Susanna

Песня, в которой знаменитый актер, певец, композитор, общественный деятель и телеведущий Адриано Челентано с солидной порцией самоиронии рассказывает историю своей несчастной любви. По сюжету, герой встретил свою возлюбленную в Портофино, затем отвез в Сан-Тропе, а когда деньги кончились – девушка сбежала с продавцом украшений. На самом деле Челентано очень счастлив в личной жизни и в 2014 году отметил золотую свадьбу с актрисой Клаудией Мори.

Плейлист «Ретро FM»: любимые песни Галымжана Молданазара

Плейлист «Ретро FM»: какую музыку слушает Ерлан Кокеев

Плейлист «Ретро FM»: что слушает актер Евгений Жуманов

Плейлист «Ретро FM»: какие песни выбирает Алишер Еликбаев

Плейлист «Ретро FM»: какие песни нравятся Рашиду Сулейменову

Плейлист «Ретро FM»: любимые песни Ердена Телемисова

Плейлист «Ретро FM»: что слушает режиссер Аскар Узабаев

Плейлист «Ретро FM»: любимые песни актера Чингиза Капина

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями