Популярные темы

Сегодня Министр внутренних дел прибыл в Шымкент с рабочим визитом

Дата: 22 апреля 2022 в 17:39 Категория: Новости политики


Сегодня Министр внутренних дел прибыл в Шымкент с рабочим визитом
Стоковые изображения от Depositphotos

  В Шымкент прибыл сегодня с рабочим визитом Министр внутренних дел, передает vera.kz cо ссылкой на Пресс-службу Департамента полиции города Шымкента

Глава МВД Марат Ахметжанов свою рабочую поездку начал со встречи с акимом Шымкента Муратом Айтеновым, активом города и депутатами маслихата. В работе совещания приняли участие также депутат Мажилиса РК Берик Бекжанов, представители МВД, члены общественного Совета Мурат Абенов и Азамат Ергалиев, начальники трех департаментов полиции: г.Шымкент, Туркестанской и Жамбылской областей.

 «Ежегодно на дорогах республики гибнут более 2000 граждан. Каждое такое происшествие большая трагедия для близких и родных. Мы не должны терять людей в мирное время. В связи с этим министерством внутренних дел предпринимаются различные шаги, чтобы снизить количество нарушений ПДД и дорожно-транспортных происшествий. Разрабатываются новые программы. Последней разработкой является приложение «Коргау», которое направлено прежде всего не на пополнение местного бюджета, а наоборот, недопущение гибели людей на дорогах, профилактики дорожной безопасности», –  отметил на встрече Министр Ахметжанов.

В ходе рабочей встречи в рамках реализации Послании Президента «Жаңа Қазақстан» Министерство внутренних дел презентовало совершенно новую программу «Коргау», направленную в первую очередь на выявление злостных нарушителей правил дорожного движения.

Это приложение может информировать патрульного, что вблизи него находится автомобиль, водитель которого дважды в течение 10 минут нарушил ПДД, либо на нем установлены подложные номера, не оплачены штрафы, нет страховки, техосмотра или находится в розыске. Тем самым при надзоре за дорожным движением наряды будут работать с «группой риска». Это позволит перейти к реальной профилактике дорожного движения.

К сведению, с 20 апреля текущего года полиция Шымкента в целях оперативного реагирования на правонарушения начала первой по республике пользоваться в работе прогаммой «Коргау». Только за сутки сотрудниками полка патрульной полиции с помощью программы «Коргау» зафиксировано более 70 автомашин с различными нарушениями, среди которых 18 с подложными номерами.

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 2022 год – Годом детей. В этой связи в школах Шымкента широко внедряются тревожные кнопки SOS, интегрированные с Центром оперативного управления департамента полиции. Эти меры принимаются полицией и образованием прежде всего для обеспечения безопасности детей в стенах школы. Как работают эти кнопки SOS в режиме реального времени Министру показали в 137 городской школе-гимназии, где обучаются 2783 детей .

Марат Ахметжанов побывал также в войсковой части 6506 Национальной гвардии РК, встретился с личным составом Департамента полиции.

Отметим, что в центре оперативного управления Министр лично продемонстрировал работу «Коргау» в режиме реального времени. Программа выявила автомашину «Hyundai», движущуюся по пр.Кунаева с 27 штрафами на сумму свыше полмиллиона тенге. Сотрудник ЦОУ передал информацию инспектору полка-патрульной полиции. Последний, в свою очередь, остановил авто на углу проспекта Кунаева-ул.Желтоксан. Составил акт и водворил «Hyundai» на штрафстоянку. Собранные материалы теперь полицейский направит в административную полицию, а в конце своего рабочего визита министр внутренних дел ознакомился с работой модульных постов полицейских Шымкента.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики ШШиимкент Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями