Популярные темы

О мобильных переводах, которые будут считаться предпринимательской деятельностью, рассказали в ДГД Шымкента

Дата: 22 апреля 2022 в 17:09


О мобильных переводах, которые будут считаться предпринимательской деятельностью, рассказали в ДГД Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

В ДГД Шымкента рассказали о мобильных переводах, которые будут считаться предпринимательской деятельностью, сообщает vera.kz

Утверждены критерии операций по мобильным переводам, которые имеют признаки получения дохода от предпринимательской деятельности. О них рассказали в департаменте государственных доходов по Шымкенту.

 Например, если ежемесячно в течение трех месяцев 100 человек переводят какие–либо денежные средства на счёт физического лица, то усматривается риск  осуществление этим лицом предпринимательской деятельности без регистрации.

 В рамках Налогового кодекса предусматривается, что до 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов сведения поэтапно по категориям физических лиц. 

 На первом этапе по результатам 2022 года эти критерии будут распространены  на:

–  лица ,занимающим ответственную государственную должность, и их супругам;

– лица, уполномоченным на выполнение государственных функций, их супругам;

– лица, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругам;

– лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с

Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан» и Законами РК «О противодействии коррупции», « О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

По этим лицам банки второго уровня проведут анализ согласно разработанным критериям. То есть, органы госдоходов не будут контролировать все счета физических лиц. Контроль будет осуществляться только по тем лицам, по которым будут установлены нарушения.

 Все эти изменения не коснутся переводов других частных лиц. Но с учетом ежегодного расширения списка людей, сдающих налоговую декларацию, увеличиваться будет и список тех, кого будет проверять на предмет проведения незаконной предпринимательской деятельности через банковские переводы.

 При этом, Приказ не затрагивают личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков и нацелен на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства Республики Казахстан.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями