Популярные темы

«Век футболиста короткий, надо наслаждаться каждым моментом»

Дата: 22 апреля 2022 в 16:50 Категория: Новости спорта


«Век футболиста короткий, надо наслаждаться каждым моментом»
Стоковые изображения от Depositphotos

Полузащитник «Тараза» Бауыржан Байтана в интервью Prosports.kz рассказал о своей карьере.

В этом сезоне полузащитник «Тараза» Бауыржан Байтана выдал уже пять голевых пасов. При том, что его клуб забил в ворота соперников тоже пять мячей. Такой феноменальный результат «Баджо» не прошел мимо внимания специалистов.

– Бауыржан, первые футбольные шаги вы делали в Таразе?

— Да, это было в родном Таразе. Мне было 8 лет, когда старший брат привел меня на секцию футбола в СДЮСШОР. Раньше не было других развлечений, мы только и делали, что выходили во двор и играли в футбол. В СДЮСШОР моим первым тренером был Марат Жакипбаев, у которого я тренировался до 16 лет.

— Расскажите, что повлияло больше всего на формирование вас как футболиста. Есть ли тренеры, которых вы считаете своими учителями?

— Мое становление как футболиста произошло, прежде всего, за счет ежедневных тренировок. С раннего возраста, будучи футболистом, ты придерживаешься определенного графика. Благодаря дисциплине, можно достичь определенных результатов. 

— Вы оказались во взрослой команде «Тараза» в 16-17 лет. Как проходили первые тренировки с основой?

— В 2009 году впервые формировали дубль «Тараза» и был просмотр игроков. На тот момент мне было 16 лет. Тогда человек 50-60 просматривали, и меня отобрали в дубль. Во взрослой команде я оказался в 17 лет. Ребят из дубля начали привлекать на тренировки основной команды. Главным тренером был Владимир Фомичев, и он не хотел брать меня из-за того, что я был маленького роста. Других ребят пригласили тренироваться в основную команду, а я остался в дубле.

Но тут меня вдруг вызвали в юношескую сборную Казахстана. Тогда Фомичев начал расспрашивать, кого это пригласили в сборную. Ему сказали: того самого юношу маленького роста. По приезду из сборной я уже был привлечен к тренировкам основной команды «Тараза». Конечно, было очень интересно.

В команде играли братья Евстигнеевы, Азиз Анарметов, Нуртас Кургулин. Помню, как Азиз Анарметов жестко мне «напихал» за мои финты (смеется), ну а сейчас он работает в тренерском штабе «Тараза», и мы часто вспоминаем те времена. Я впервые дебютировал за основной состав команды в 17 лет, в матче против «Востока» (Усть-Каменогорск). Хотел бы выразить огромную благодарность Владимиру Александровичу Фомичеву, за то, что доверил мне тогда место в составе. Могу смело сказать, что это один из самых справедливых тренеров в моей карьере.

— Вы успели поиграть в нескольких командах страны. Как считаете, в каком клубе вы провели лучший этап в карьере?

— Считаю, что самый лучший отрезок времени я провожу сейчас в родном «Таразе». Когда был моложе, получал травмы, и у меня не получалось показать красивый футбол. Но и когда повзрослел, травмы не переставали беспокоить. Думаю, из-за этого ранее не смог проявить себя полностью. 

— Как вам начало нового сезона, в каких кондициях себя чувствуете?

— Считаю, что сезон начали неплохо. Конечно, есть, над чем работать. Самое главное, не останавливаться и набирать очки. Чувствую себя в хороших кондициях. Я сосредоточен на положительных результатах, как и все партнеры по команде.

— Какие ставите перед собой задачи в «Таразе»?

— Лично перед собой ставлю задачу выступить не хуже, чем в прошлом году, помочь команде занять максимально высокое место в турнирной таблице. В прошлом сезоне моя личная статистика составила 7 голов + 3 ассиста. В этом году хотелось бы сыграть не хуже и улучшить прошлогодний результат.

— Вы поучаствовали во всех голах «Тараза» в этом сезоне...

— Это, несомненно, заслуга всей команды и в первую очередь тех, кто забивал голы. Я просто делаю то, что является моей основной задачей.

— Не чувствуете, что сейчас у вас вторая молодость?

— Нет, конечно! Чувствую себя молодым, как никогда (смеется). Ну а моя вторая молодость будет лет после 35. 

— Есть ли ощущение, что вы не полностью проявили свой талант?

— Конечно, есть такое чувство. Я потерял три сезона из-за травмы, которую получил в 23 года, и не смог проявить полностью все свои способности. Конечно же, это расстраивает. Мне хотелось поиграть как минимум в РПЛ, но травмы дали о себе знать. Сейчас я хочу восполнить то упущенное время и играть на максимально высоком уровне лично для себя.

— В чем вы стали сильнее за время в Таразе?

— Повзрослел. Начал уже более профессионально и осознанно подходить к тем или иным вопросам.  Сейчас есть такое ощущение, что я хочу максимально много времени посвятить футболу, отказавшись от развлечений разного рода, чтобы в дальнейшем не жалеть об упущенном времени.

Надеюсь, молодые ребята, прочитав эти слова, поймут, насколько короток век футболиста. Поэтому нужно наслаждаться каждым моментом.  Сейчас я стал понимать, что в футболе нет везения и фарта. Чем больше ты работаешь, тем удачливее становишься. Думаю, что сильнее я стал в мышлении и понимании футбольных ценностей.

— Если оставить «Тараз» за скобками, кто самый сильный футболист Казахстана?

— Если брать мой личный список, в каждом поколении были свои лучшие игроки. В свое время это были Нурбол Жумаскалиев и Самат Смаков. В этом поколении Бауыржан Исламхан и Бактиер Зайнутдинов.

— Как реагируете, когда с вами жестко играют?

— Когда играют жестко, но чисто — ты заводишься (в хорошем смысле) еще больше. А когда играют грязно, то становится тяжелее сдержать эмоции и себя, дабы не высказать пару «ласковых» слов.

— Как общаетесь с конкурентами по позиции?

— Общаемся нормально. Здоровая конкуренция на поле и дружеские отношения вне поля. Хочу сказать, что вижу и читаю все комментарии, которые мне пишут болельщики, мне очень приятно. Я хочу поблагодарить всех вас за теплые слова и поддержку, которую вы оказываете. Увидимся на стадионе!

Фото: ФК «Тараз»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями