Популярные темы

Цены на социально значимые продукты обсудили на Общественном совете Карагандиснкой области

Дата: 22 апреля 2022 в 15:25 Категория: Общество


Цены на социально значимые продукты обсудили на Общественном совете Карагандиснкой области
Стоковые изображения от Depositphotos

В области сейчас завершается подготовка к проведению весенне-полевых работ, управление сельского хозяйства решает вопросы финансирования весеннего сева. В текущем году запланирован ввод 17 инвестпроектов на сумму 20 миллиардов тенге с созданием 439 рабочих мест, и уже сейчас 2 проекта на сумму с созданием 60 рабочих мест введены в эксплуатацию. Эти меры позволят увеличить объемы производства продукции растениеводства, заключил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Сырым Божбанов.

— Для недопущения дефицита СЗПТ, в торговой сети принимаются меры оперативного характера. В целях сдерживания роста цен на социальные хлеб и муку 1 сорта формирования резервного фонда зерна, заключены меморандумы на 10,6 тысяч тонн пшеницы, из которых мукомольным предприятиям отгружено 10,3 тысяч тонн. Этого достаточно до нового урожая, — добавил Сырым Божбанов. – Розничная цена хлеба из резервной муки – 85 тенге за булку в 530 г, мука 1 сорта из резервного фонда реализуется в розницу через торговые сети по 120 тенге за килограмм. Для сдерживания роста цен на картофель и овощи продолжается поставка продукции в торговые точки города Караганды по «оборотной схеме», которая в рознице реализуется по 85 тенге за килограмм. В городах и районах области проводятся сельскохозяйственные ярмарки, на которых сельхозпродукция местных товаропроизводителей реализуется по сниженным ценам без посредников. Всего с начала года в регионах проведено 66 сельскохозяйственных ярмарок – реализовано 18,7 тысяч тонн продукции на сумму 14,3 миллиона тенге.

Руководитель отдела областного управления предпринимательства Мурат Токбаев поведал о повышении цен в цифрах. Чтобы не допустить необоснованный рост цен на социально значимые продукты питания – а это рис, гречка, сахар, соль, подсолнечное масло – ежедневно отслеживаются оптовые и розничные цены поступающей в область продукции.

— На коммерческих оптовых складах сейчас имеется 140 тонн гречки, 470 тонн риса, 1 930 тысяч литров подсолнечного масла, 531 тонна соли и 887 тонн сахара, — сообщил Мурат Токбаев. – Запасов достаточно, они ежедневно поступают в область железнодорожным путем и автотранспортом. В пути сейчас находится 1 837 тонн бакалейной продукции. Кроме того, мы организовываем более 600 социальных рядов и полок, где предоставлены социально значимые товары с минимальной торговой наценкой, работают более 23 социальных павильонов, сотрудничаем с Департаментом Агентства РК по защите и развитию конкуренции по части фактов необоснованного роста цен, проводим анализ, принимаем меры. Между акиматами городов и районов и субъектами торговой деятельности заключены 4 145 меморандумов о минимальной торговой наценке.

Но так или иначе, сейчас рост цен отмечается продовольственные товары, которые завозятся из других регионов – это уже озвученные рис, гречка, сахар, соль и растительное масло, продолжил руководитель отдела областного управления предпринимательства. Рост цен на эти продукты объясняется ростом стоимостей заводов-производителей – в Казахстане, России и Белоруссии – из-за удорожания сырья. Гречка при этом подорожала на 4,2%, соль – на 5,2%, рис – на 12,7%, масло – на 20%, сахар – на 35,6%. В то же время, динамика роста цен отмечается не только в Карагандинской области, но в целом в стране и в мире.

— По официальным данным статистики, за прошедшую неделю индекс цен на СЗПТ по Караганде составил 100,7% — но без изменений цены остались лишь по 3 позициям: масло, рис и соль. Цены продолжают расти на сахар и гречку, — подытожил Мурат Токбаев. – В целом же рост цен на товары первой необходимости не отмечается – наценка в 15%, допустимая по закону, соблюдается, в супермаркетах – в районе 10%.

Департамент Агентства РК по защите и развитию конкуренции тоже отслеживает показатели цен, и н основании этого еженедельно в случае роста цен запрашивает у субъектов торговли причины роста. Затем ведомство решает, нужен ли дополнительный анализ. Руководитель департамента Таншолпан Жанабаева отметила, что с начала года рост идет по 6 позициям: мука, рожки, рис, гречка, пастеризованное молоко, сахар.

— Все запросы для выявления причин направлены поставщикам. Растут и цены на соль – мы тоже в соответствующий департамент направили письмо, соль к нам везут из Кызылординской области. Если там выявят нарушения со стороны поставщика, нам направят информацию для анализа, — добавила Таншолпан Ерубаевна. – А вот по итогам предыдущего анализа в прошлом году нами уже начато расследование в отношении производителей куриных яиц – по нарушениям и сговору в отношении трех карагандинских фирм. Они по итогам уведомления снизили цены на яйца I категории, в октябре снова подняли – и мы начали расследования. Приказ о нем сегодня обжалуется в суде.

Кроме того, в Департаменте Агентства РК по защите и развитию конкуренции проанализировали предоставление в аренду торговых площадей для реализации продовольственных товаров на базарах Караганды. Основные доли занимает «Алтын Арба» — но в действиях усмотрены признаки установления монопольно высокой цены – то есть, цена здесь намного выше, чем у других рынков в городе. На «Алтын Арбе» оплата варьируется от 4 до 8 тысяч тенге за квадратный метр, на других рынках она насчитывает до 3 тысяч за квадратный метр. Сейчас это дело продолжается, отметила Таншолпан Жанабаева.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями