Популярные темы

В строительство логистического парка на станции Достык вложат 29 млрд тенге

Дата: 22 апреля 2022 в 14:46 Категория: Новости экономики


В строительство логистического парка на станции Достык вложат 29 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев и генеральный директор компании «Dar railInfrastructure» Максим Матюк подписали меморандум по реализации крупного инфраструктурного проекта на станции «Достык» в Алакольском районе. Проект подразумевает создание крупного логистического парка, специализирующегося на перегрузе продукции по системе «open-top», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Канат Бозумбаев подчеркнул, что у станции «Достык», расположенной в пограничной зоне, имеются широкие возможности для развития.

«Транспортное расположение Алматинской области на пути «Западная Европа – Западный Китай» определило приоритет развития транспортно-логистических комплексов. В текущем году на станции «Достык» планируется строительство логистического парка, специализирующего на перегрузке продукции ГМК по системе «оpen-top». Это даст новый импульс развития всего транспортного потенциала нашей области. Объем инвестиции составит до 29 млрд тенге. Будет создано порядка 230 рабочих мест. Кроме того инвестор планирует принять активное участие в социально-экономическом развитии Алакольского района и возвести 20 частных домов для социально уязвимых слоев населения. Это послужит примером для других инвесторов, — сказал Канат Бозумбаев.

Он также подчеркнул, что акимат области окажет необходимую поддержку для реализации данного проекта.

Генеральный директор компании «Dar railInfrastructure» Максим Матюк рассказал, что цель инфраструктурного проекта — увеличение мощности станции «Достык» для обеспечения постоянно возрастающего объема грузопотока на границе. На сегодняшний день начато строительство участка «Достык — Мойынты», что позволит значительно увеличить транзитный поток.

Аким области также поручил акимату Алакольского района и областному управлению земельных отношений решить вопрос с земельным участком на территории станции. Затем будет рассмотрена возможность подведения инфраструктуры.  После того, как земельный участок будет определен, ТОО «Dar rail» готово приступить к строительным работам и реализации проекта на станции «Достык» уже в этом году.

Проектная мощность предприятия — 9 млн тонн грузов, 300 тыс. ДФЭ в год.

На станции «Достык» планируют построить грузовой терминал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями