Популярные темы

Кредиты фермерам от госбанков. Сколько уже выдано и как попасть в очередь?

Дата: 22 апреля 2022 в 14:24


Кредиты фермерам от госбанков. Сколько уже выдано и как попасть в очередь?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане идет реализация проекта «Финансирование сельского хозяйства — 10». Этот проект еще 12 января 2022 года своим распоряжением №3 утвердил Кабинет министров.

Двум государственным банкам, ОАО «РСК Банк» и ОАО «Айыл Банк», для кредитования фермеров было выделено каждому по 1 млрд 800 млн сомов с условием, что:

— 50% пойдут на финансирование отрасли животноводства,

— 25% — пойдут на финансирование отрасли растениеводства,

-25% — пойдут на финансирование сельскохозяйственной переработки.

Сегодня, 22 апреля, на пресс-конференции в Бишкеке представители банков рассказали, как они выдают кредиты фермерам по проекту «ФСХ-10».

«РСК Банк»: 2884 кредита на 1 млрд 337 млн сомов

Первый заместитель председателя правления ОАО «РСК Банк» Акылбек Турдалиев сказал, что банк участвует в проекте «Финансирование сельского хозяйства» с самого начала. Так, за 13 лет «РСК Банк» выдал более 40 тыс. кредитов на более, чем 15 млрд сомов.

На сегодняшний день по проекту «ФСХ-10» банк выдал 2884 кредита на 1 млрд 337 млн сомов.

В том числе:

— на развитие растениеводства выдано 1037 кредитов на 409 млн сомов,

— развитие животноводства — 1821 кредит на 843 млн сомов,

— на переработку — 26 кредитов на 84 млн 700 тыс. сомов.

«Как мы все знаем, сезон переработки еще не настал. Мы в ближайшее время полностью освоим эти средства. В этом году наши специалисты весь март месяц работали без выходных для своевременного финансирования фермеров. Со стороны государства в этом году как никогда оказывается большая поддержка по развитию сельского хозяйства», — сказал А.Турдалиев.

«Айыл Банк»: 2234 кредита на 1 млрд 231 млн сомов

Заместитель председателя правления ОАО «Айыл Банк» Жанар Норузбаев сообщил, что на 21 апреля 2022 года было выдано 2234 кредита на 1 млрд 231 млн сомов.

В том числе:

— на развитие растениеводства выдано 884 кредита на 393 млн сомов. Заявок рассмотрено на 386 млн сомов. (Выполнение — 100%),

— развитие животноводства — выдано 1309 кредита на 754 млн сомов. Рассмотрено кредитов на 900 млн сомов( исполнение — 84%),

— на переработку выдан 41 кредит на 82 млн сомов. Рассмотрено заявок на 513 млн сомов

«До конца года мы освоим эту сумму. Кроме того в первые в этом году разработал товарный кредит, который подразумевает раздачу крестьянам семян», — сказал Ж.Норузбаев.

«РСК Банк»: Никто не пройдет вне очереди.

Начальник отдела координации регионов по кредитной деятельности «РСК Банк» Улан Ашимов рассказал, как выдаются кредиты по проекту «ФСХ -10».

В распоряжении Кабинета министров от 12 января (глава 9) говорится, что

банки, участвующие в проекте, должны разработать системы электронных очередей и должны строго, по очереди, в хронологическом порядке рассматривать поступившие заявки.

«После заключения соглашения о субсидии Министерством финансов «РСК Банк» 10 февраля разработал электронный журнал. С этого дня запущена данная система», — сообщил У.Ашимов.

Как работает электронная система?

1. Первая встреча с заемщиком начинается с консультации.

«Заемщик получает необходимый перечень документов. После того, как заемщик соберет весь необходимый пакет, он сдает эти документы в банк. Банк в этот же день регистрирует данную заявку в этой системе», — рассказал сообщил У.Ашимов.

2 Фиксируются данные клиента: фамилия , имя или название организации. Также автоматически фиксируются дата и время.

«Эта система не позволяет манипулировать и изменить, сдвигать. Это технически невозможно. Мы на 100% заявляем, что все заявки рассмотрены в порядке очереди строго в соответствии с условиями, рассмотренными в распоряжении кабинета министров», — добавил У.Ашимов.

Что касается документов надо принимать во внимание, что это кредиты — возвратные средства. Тут надо соблюдать правила регулятора — Национального банка.

«Согласно требованиям, все заемщики, получающие кредит, должны иметь стабильные доходы. Кредит должны быть в обязательном порядке обеспеченным. В качестве обеспечения может выступать недвижимое имущество или поручительство третьих лиц. Данная политика разработана в целях защиты интересов вкладчиков», — сказал начальник отдела.

По его словам, банки, которые выдают данные кредиты, они же отвечают за депозитные средства. «Люди открывают счета на 1-2 года, предположим, банк должен ответственно подходить к этому и выдавать надежные кредиты, где возвратность должна быть полностью обеспечена», — заключил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями