Популярные темы

На проблемы с онлайн-оформлением «полигонных» услуг ответили в НИТ

Дата: 22 апреля 2022 в 14:09


На проблемы с онлайн-оформлением
Стоковые изображения от Depositphotos

На днях на портале электронного правительства появилась услуга, позволяющая пострадавшим вследствие ядерных испытаний на СИЯП пройти регистрацию и оформить выплату единовременной «полигонной» компенсации. Однако многие пользователи жалуются, что не могут воспользоваться заявленными новшествами, так как у них не получается оформить заявку. За разъяснениями корреспондент Arnapress.kz обратился в АО «Национальные информационные технологии», которое выполняет задачи оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры электронного правительства.   

Самой частой проблемой при оформлении заявки граждане называют уведомление «Сведения о решении комиссии отсутствуют!»

Касательно этой проблемы в «НИТ» пояснили, что сведения о решении комиссии поступают из автоматизированной информационной системы «Е-собес» Министерства труда и социальной защиты РК. Соответственно если данная система не находит удостоверение пользователя, то данные не отражаются на портале eGov.kz.

Что нужно сделать?

Если при подаче документов на выплату через портал eGov.kz пользователь подает заявку и получает уведомление «Сведения о решении комиссии отсутствуют!», то пользователю необходимо:

− если уже имеется удостоверение, выбрать при подаче заявки на получение дубликата удостоверения, и назначение единовременной выплаты. Для подачи заявки нужно на 1 шаге выбрать 2 и 3 подвид услуги.

− в случае если удостоверения нет, есть возможность подать заявку на получение удостоверения и назначение единовременной выплаты. Для подачи заявки нужно на 1 шаге выбрать 1 и 3 подвид услуги.

Напомним, нововведение предназначено для граждан, проживавших на территории Семипалатинского испытательного полигона в период с 1949 по 1965 годы, а также с 1966 по 1990 годы. Новая услуга предоставляется бесплатно и доступна на портале eGov.kz с 2022 года.  

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями