Популярные темы

Развитие культурной сферы

Дата: 22 апреля 2022 в 14:08 Категория: Новости культуры


Развитие культурной сферы
Стоковые изображения от Depositphotos
Появятся виртуальные экскурсии    В этом году 541 культурному учреждению Жамбылской области  предусмотрены  9,5 миллиарда тенге 
Они будут использованы в том числе на   строительство четырех объектов культуры, а также на капитальный и текущий ремонт 32 учреждений. В прошлом году построены 10 объектов культуры, еще в 39 прошли капитальный и текущий ремонт. На сегодняшний день при библиотеках 139 сельских округов открыты 209 оцифрованных информационных и коворкинг центров.
Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель управления культуры, архивов и документации акимата области Ерлан Жунусбай. Он также отметил, что охрана, сохранение памятников истории и культуры, определение их статуса находятся в центре внимания управления. 728 памятников истории и культуры области внесены в государственный реестр. Сейчас ведется работа по обновлению паспортов 698 историко-культурных памятников местного значения.   — Музеи области насчитывают более 116 тысяч экспонатов. С начала года их посетили 6 555 человек, организованы 481 экскурсия, 130 выставок различной тематики. В регионе разработаны виртуальные туры по 10 музеям. С начала года в Жамбылском областном историко-краеведческом музее открылась новая экспозиция, посвященная 75-летию выдающегося Жамбылского поэта-лирика Владимира Краковского. Она была организована совместно с Еврейским культурным центром «Шиват Цион». В художественной галерее музея прошла выставка детского творчества «Кисть художника всегда рядом». На выставке представлены около 80 творческих работ 16 молодых художников, — сказал Ерлан Нурманович.
Как стало известно на брифинге, в течение года состоятся творческие выставки-конкурсы детских рисунков «Любимые казахские сказки» и «Преемственность поколений: история и будущее глазами жамбылских художников». Также планируется организовать передвижные выставки в городах Нур-Султане, Алматы, акцию «Ночь в музее».
В честь Года детей 
В рамках Года детей посредством новых технологий реализуется проект сказок «OrdaGen». Его цель — через легенды и сказки приобщение ребят к национальным и духовным ценностям. В рамках проекта областной детско-юношеской библиотекой им. Д.А. Кунаева была организована презентация книг для детей.    Жамбылская областная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан и средняя школа № 33 им. М.Ауэзова в этом году провели вечер памяти «Гордость нашего края», посвященный 80-летию со дня рождения Ескена Елубаева, внесшего вклад в казахскую детскую литературу.   — В мероприятии приняли участие учащиеся и учителя средней школы № 33 имени М. Ауэзова и постоянные читатели школы-интерната «Болашак». Кроме того, в специальной библиотеке реализован тифло-швейный проект «Золотые руки мастера» с целью адаптации слепых и слабовидящих людей в обществе, духовного возрождения и культурного наследия нашего народа, — сказал спикер.
В настоящее время в районах осуществляется проект «Жаңа Есим-2022», который призван найти и поддержать молодые таланты региона, создать возможности для развития и признания их мастерства.
Региональная служба коммуникаций

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями