Популярные темы

Кто будет строить цифровой Казахстан

Дата: 22 апреля 2022 в 13:46


Кто будет строить цифровой Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Партнерский материал

О создании школы было объявлено еще в январе этого года. Подать заявку на обучение мог любой желающий, и поступившие более чем 3000 заявок с возрастным диапазоном от 15 до 47 лет показали, что IT-сфера привлекает многих и заинтересованность в ней растет постоянно, в том числе среди желающих освоить новые профессии.

Нурдаулет Айдосов, председатель правления Jusan Bank, так объяснил решение открыть собственную IT-школу: «Банки все больше уходят в цифровое пространство, финтех уже не новинка, а реальность. Jusan – это целая экосистема, и она требует качественного обслуживания и обновления, ведь сфера технологий самая изменчивая. Как говорила шахматная королева у Кэролла – «нужно бежать со всех ног, чтобы просто оставаться на месте».

Претенденты на место в Jusan Singularity прошли несколько этапов отбора. Первый, анкетный, можно назвать отбором по релевантности имеющегося образования, навыков и личностных качеств. Второй – онлайн-интенсив – был отбором через обучение и тестирование, отсеялись недостаточно компетентные и не набравшие необходимое количество баллов при выполнении заданий. Третий – собеседования с бизнес и ИТ-подразделениями Jusan Bank, в ходе которых эксперты оценивали уровень знаний претендентов, их готовность и вовлеченность.

Принцип «выбери лучшего, научи необходимому» прокомментировала Анна Тимофеева, директор Департамента развития человеческого капитала: «Jusan Bank тесно связан с Назарбаев Университетом и интеллектуальными школами, поэтому у нас есть понимание какого уровня кадры можно подготовить, если делать это прицельно! Школа Jusan Singularity, где мы даем знания и навыки на основе реальных бизнес-кейсов и то, что реально потребуется в каждодневной работе, – это самый логичный путь!»

Поздравить студентов с началом обучения прибыла делегация в составе первых руководителей банка, представителей МЦРИАП во главе с первым вице-министром Жасланом Мадиевым, представителей партнерских банков – российского АТБ и кыргызстанского «Оптима Банк», а также гости из НИШ и фонда «Болашак».

Жаслан Мадиев выступил перед студентами с теплой и мотивирующей речью. В своем выступлении он отметил все возрастающую роль IT-специалистов в повседневном функционировании общества и отдельно выделил позитивную тенденцию того, что бизнес разрабатывает высокотехнологичные решения, которые позволяют государственные услуги оказывать по нескольким каналам и создают безопасную и комфортную цифровую среду для казахстанцев.

Также представители МЦРИАП с радостью поддержали предложение Нурдаулета Айдосова делиться кадрами Jusan Singularity c министерством.

Школа Jusan Singularity – первый проект такого типа в Казахстане, в котором учли все современные тренды для подготовки IT-гениев: от подбора менторов до «дизайна повседневности» – офис, техническое оснащение, зоны отдыха. Преимущество такого подхода – «эмоциональной экологии», дружественной среды и погружения в предмет 24/7 – уже доказало свою состоятельность на практике мировых цифровых гигантов.

Лицензия № 1.2.35/225/37 от 07.04.21 г. выдана АРРФР РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями