Популярные темы

Женис Касымбек продолжает решать проблемы шахтеров

Дата: 22 апреля 2022 в 12:55


Женис Касымбек продолжает решать проблемы шахтеров
Стоковые изображения от Depositphotos

«На встрече с жителями Сарани шахтёры подняли ряд вопросов по исполнению обязательств, взятых «АрселорМиттал Темиртау». Сегодня встретился с руководством компании, с шахтёрами и профсоюзными организациями. На повестке стоял главный вопрос – исполнение требований коллективов, принятых согласительной комиссией после трагедии на шахте «Абайская». Несмотря на то что определённая работа проведена, остаются вопросы по обеспечению безопасности труда, обновлению оборудования. Держу на контроле этот вопрос, для меня в первую очередь важен безопасный труд шахтёров, поэтому будем добиваться конкретных действий», — сказал Женис Касымбек. 

Также аким области отчитался о том, какие требования шахтеров уже выполнены.

«Теперь, что касается исполненного. Уже 61 семья оформила льготную ипотеку. Ещё 60 на стадии сбора документов. Началось обновление устаревшего рабочего транспорта: из запланированных на этот год 56 автобусов на линию уже вышли 12 новых, ожидается поставка ещё 14. 
Постепенно идет работа по ликвидации дефицита кадров. Компания отчиталась, что ежемесячно на предприятия угольного департамента принимают порядка 120–130 человек. В этом вопросе рекомендовал ставить в приоритет поиск и трудоустройство местных специалистов, стараться не привлекать иностранцев. Подобные встречи будут продолжены до тех пор, пока мы не добьёмся исполнения всех вопросов, поднятых шахтёрскими коллективами», — резюмировал аким.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями