Популярные темы

Минкульт разрешил показ российских фильмов о Донбассе

Дата: 22 апреля 2022 в 12:12 Категория: Новости культуры


Минкульт разрешил показ российских фильмов о Донбассе
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство культуры Кыргызстана разрешило показ российских документальных фильмов о Донбассе. Об этом сообщил министр культуры Азамат Жаманкулов 21 апреля на заседании парламента, отвечая на вопрос депутата Марлена Маматалиева.

Маматалиев поинтересовался, «почему в Кыргызстане не разрешают показ российских фильмов, хотя мы говорим, что Россия – наш стратегический партнер».

«Недавно Россия планировала провести российский кинофестиваль «Время правды». Но один-два НПОшника начали возмущаться, были угрозы […]. Мы же не можем сказать, что не было Великой Отечественной Войны? Это то, что было. Наша история и то, через что мы прошли вместе. Хотели показать такие вещи, но оказывается, есть те, кто против. Прошу дать поручения по этому вопросу», – сказал Маматалиев. При этом фильмы, которые планируют показать на этом кинофестивале, не связаны с Второй Мировой войной — они посвящены самопровозглашенным ДНР и ЛНР.

Министр культуры Азамат Жаманкулов ответил, что на показ фильмов Минкульт дал разрешение 20 апреля.

«Когда к нам поступает фильм, мы должны посмотреть его контент, содержимое. Была составлена комиссия и мнения разошлись. Поэтому показ мы приостановили немного. Но вчера на показ фильма дали разрешение», – ответил он.

Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Джаманкулов сообщил «Азаттыку», что разрешение на показ российских фильмов о Донбассе в Кыргызстане выдала экспертная комиссия Департамента кино. По его словам, комиссия постановила, что фильмы не несут никакого вреда.

Официально Кыргызстан поддерживается нейтралитета. Во избежание конфликтных ситуаций ГКНБ призвал не надевать на 9 мая военную форму с символикой «Z» — эту букву используют на военном транспорте при вторжении российских войск в Украину.

ГКНБ не смог дать комментарий касательно фильмов с антиукраинской позицией. В Госкомитете нацбезопасности пообещали «Клоопу» предоставить информацию по ситуации позже.

Кыргызстан призывал Украину и Россию к мирному урегулированию военных действий и даже предлагал свою территорию в качестве площадки для переговоров.

13 апреля стало известно, что в Бишкеке отменили показ российских фильмов про Донбасс и Луганск.

Показ кинолент «Окраина», «Солнцепек» и «Ополченочка» должны были пройти в кинотеатре «Бродвей» в торгово-развлекательном центре Asia Mall 15-17 апреля в рамках кинофестиваля «Время правды».

*Фильм «Донбас. Окраина» о ДНР и военных действиях там. А фильмы «Ополченочка» и «Солнцепек» о ЛНР. Это фильмы о войне, где антагонистами показаны украинские военные. В «Солцепеке» в качестве положительных героев показаны бойцы ЧВК «Вагнер».

Кроме того на фестивале хотят показать фильм «Крым», ради накрутки рейтинга которого в 2017 году взломали «Кинопоиск». Тогда редакторка портала Cinemaholics Дарья Постнова, посмотревшая фильм для русской редакции BBC, назвала его «лютой пропагандой».

Покажут на фестивале кино и две ленты Оливера Стоуна — интервью с российскими политиками об Украине и его взгляд на «историю национализма» в этой стране. Также анонсирован показ фильма «Проект Украина» с пророссийской оценкой событий, происходивших в соседней стране.

Организовывал показ президент Русского культурного центра «Гармония» Александр Степанюк. Он утверждал, что 13 апреля получил устное сообщение директора кинотеатра об отмене показа. Степанюк настаивал, что показ сорвали некие НПО — но не уточнял, какие именно. Он все так же намеревался показать российские фильмы о Донбасе в Бишкеке.

«Они терроризировали кинотеатр: мол, если вы этого не сделаете, заберут франшизу у иностранных магазинов в ТРЦ. Это пример беспрецедентной цензуры от тех, кто выступает за свободу слова, он парадоксален и возмутителен», — утверждал мужчина. При этом не пояснял, как НПО может повлиять на франшизы частного бизнеса.

Информацию Степанюка растиражировали и российские СМИ, например, издание «Регнум». При этом позицию кинотеатра, который отрицает слова Степанюка, издание не показало.

При этом до публикации «Регнум» Asia Mall подтвердили отмену показа фильмов. Однако, в отличие от Степанюка, кинотеатр сообщал, что решение о прекращении показа было обоюдным и без всякого давления, а организация всегда была и остается вне политики.

ГКНБ призывает граждан не надевать военную форму с символикой «Z». Эту букву российская армия использует в войне с Украиной

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями