Популярные темы

О перспективах развития Абайского района рассказали на брифинге в Карагандинской области

Дата: 22 апреля 2022 в 11:55


О перспективах развития Абайского района рассказали на брифинге в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

 О перспективах развития Абайского района на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал аким Бауржан Асанов. 

В этом году планируется строительство ветки водопроводных сетей в посёлке Карабас, продолжится реконструкция сетей водоотведения в селе Дубовка. Начнётся ремонт 20,5 км автомобильных дорог. В основном это дороги города Абая. Также намечен ремонт подъездного пути к отделению Вольный, который ведёт на шахту «Абайская», и автодороги Вольный – Долинка.

Продолжится ремонт сельских школ. В прошлом году были отремонтированы школы Абая и четырёх сельских округов, а также Топара. В этом году планируется завершение капитальных ремонтов в Коксунской общеобразовательной школе, Ресурсном центре имени Б. Момышулы посёлка Топар и в Жартасской ОШ.

– Также планируется установка модульных котельных на пяти объектах образования. Продолжится работа по развитию внешкольных организаций. В районе широко распространён опыт открытия кабинетов робототехники, 3Д — моделирования, школьного телевидения. Функционируют три детские школы искусств. Мы планируем открыть их филиалы в сельских местностях, – сказал Бауржан Асанов.

В Топаре в этом году начнётся строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса. На городском стадионе Абая будет построена спортивная скейт-площадка. Хоккейные корты появятся в Абае, селе Дубовка. В селе Жартас – площадка Street Workout.

В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» завершится реконструкция здания бывшей школы в селе Курма, где будет открыт сельский Дом культуры. В новом здании также будут размещены библиотека, коворкинг-центр, спортзал, клубы по интересам. В ряде сёл запланирован ремонт домов культуры. Кроме того, средства выделены на обновление музыкальной аппаратуры для тренажёрных залов при ДК, приобретение музыкальных инструментов и спортивного инвентаря.

– В районе продолжится реализация инвестпроектов по строительству завода по выпуску малых и рафинированных ферросплавов ТОО «MTL-Ferroalloys» и восстановлению промышленного комплекса Абайской швейной фабрики. Дальнейшее развитие горнодобывающей промышленности планируется за счёт реализации инвестпроекта по разработке участка в Шерубай-Нуринском угленосном районе ТОО «Торгово-промышленная компания «БАС», – отметил спикер. – Ожидается рост количества действующих субъектов предпринимательства. Планируется открытие 30 новых объектов, создание 139 рабочих мест. Также мы намерены трудоустроить на постоянные рабочие места 1535 безработных, предоставить 50 грантов, охватить мерами содействия занятости в общей сложности 1847 человек.

Будут сохранены темпы жилищного строительства в районе. В Абае в этом году завершат строительство пятиэтажного дома по госпрограмме «Нұрлы жер» и двух пятиэтажек – за счёт частных инвестиций. В селе Дубовка восстановят 9 квартир.

Кроме того, в Топаре облагородят парк Энергетиков. Необходимые средства на это уже выделены.

На окраинах Абая и в сёлах будут установлены опоры уличного освещения.

Стоит отметить, что в этом году Абайскому району исполняется 25 лет. Он был образован 15 мая 1997 года. К юбилейной дате будет выпущен сборник «100 новых лиц», запущен проект «Лучшая молодёжь: новые лица». Для юных жителей района пройдёт форум волонтёров. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями