Популярные темы

Депутатская комиссия просит доступ к секретному генплану Бишкека

Дата: 22 апреля 2022 в 11:44


Депутатская комиссия просит доступ к секретному генплану Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутатская комиссия просит доступ к секретному генплану Бишкека. Об этом сегодня, 22 апреля, в ходе выездного заседания депутатской комиссии по хаотичной застройке города Бишкек заявил депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев.

Ранее директор Государственного проектного института Азирет Акимов рассказал, что сейчас депутатам доступен общий генеральный план. Версия генплана в масштабе 1:10 является секретной, так как там детально видны все коммуникации и прочие данные.

«Всего таких экземпляров три. Один из них в Проектном институте, второй в Бишкекглавархитектуре...», — начал рассказывать директор.

Депутат И.Масалиев попросил директора Проектного института предоставить депутатской комиссии генеральный план, чтобы «было видно, где будет скамейка».

«Вы сейчас представили проект генплана, но там только стратегическое направление, а кто и что построит — неизвестно. Должен быть проект генерального плана вплоть до макета. Сейчас каждый объект строится самостоятельно, но общего вида нет. Надо подготовить план, в котором будет проработан общий вид столицы. Например, снос гостиницы «Иссык-Куль» — это прямое нарушение генерального плана.

Вариант развития города — не пустой звук. И результатом работы депутатской комиссии должно стать рождение закона, который нужен для города. Вы не можете некоторые вещи публично сказать, но вы можете дать комиссии знать, что вам нужно, чтобы вам было легче работать. Мы все понимаем, что мэрия — хозяева города, БГА — хозяин по строительству. Отвечать потом все равно надо будет вам. Давайте максимально соберем информацию», — сказал он.

Депутат Дастан Бекешев добавил, что сегодня комиссия собралась именно для того, чтобы собрать необходимую информацию.

«Сейчас мы узнали, что генплан центральной части Бишкека был отменен, есть только ПДП Южной части города и ПЗЗ», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями