Популярные темы

Директор ГПИ: Поручение главы кабмина о ежегодном выделении по 50 млн сомов на разработку генплана Бишкека не выполнено

Дата: 22 апреля 2022 в 11:14 Категория: Новости экономики


Директор ГПИ: Поручение главы кабмина о ежегодном выделении по 50 млн сомов на разработку генплана Бишкека не выполнено
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Генеральный план Бишкека надо актуализировать, а не разрабатывать новый. Об этом сегодня, 22 апреля, в ходе выездного заседания депутатской комиссии по хаотичной застройке города Бишкек сообщил директор Государственного проектного института Азирет Акимов.

«Когда разрабатывался генплан, то мы были удивлены, что стратегическое видение идет на 15-20 лет вперед. Так как на тот момент не было понятий актуализации было предложено внести изменения в части корректуры. Что и были сделано со стороны Института и Госстроя. С учетом предложений приглашенных специалистов в 2021 году были внесены предложения в мэрию Бишкека», — сказал он.

А.Акимов добавил, что специалисты пошагово прописали, какие процедуры должен проходить генеральный план. В первую очередь речь идет о выделении финансовых средств на топографические основы и актуализацию в размере 20 млн сомов.

«На данный момент этот пункт не выполнен. Кроме того, если сегодня начать разработку нового плана, то к 2025 году мы могли бы его завершить и к истечению срока действующего генерального плана мы бы получили качественный готовый обновленный генплан», — сказал А.Акимов.

Директор проектного института добавил, что по программе правительства предусмотрено ежегодное выделение 50 млн сомов на разработку генерального плана.

«Но Акылбек Жапаров во время посещения Проектного института поднял данный момент и дал протокольное поручение предусмотреть финансовые средства. Однако он пояснил, что из республиканского бюджета средства предусматриваться не будут, а по программе финансируются только дотационные регионы. Это связано с тем, что Бишкек сам может заниматься такими вопросами. На данный момент протокольное поручение тоже исполнено не было», — пояснил директор института.

А.Акимов рассказал, что касается следующих этапов по разработке генерального плана, то было выполнено 2 Плана детальной планировки.

«Было 25 млн сомов потрачено, 2 млн сомов еще не оплачены. Но действующим ПДП сейчас является только план детальной планировки Южной части Бишкека. На основании этого ПДП были разработаны некоторые проекты. Сегодня разработка проектов застроек, ПДП, генеральных планов определенный участок возлагается на плечи инвесторов, что в корне противоречит законодательству Кыргызстане», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями