Популярные темы

Названа предварительная причина крупного пожара в школе Павлодара 21 апреля 2022, 20:07

Дата: 21 апреля 2022 в 20:13 Категория: Происшествия


Названа предварительная причина крупного пожара в школе Павлодара
                21 апреля 2022, 20:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Пожар в павлодарской школе мог произойти из-за неисправного удлинителя. Как сообщили в УЧС Павлодара, по предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в лаборатории в учебном кабинете, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Очаг пожара установлен, это помещение лаборатории в кабинете физики, здесь обнаружены два электроудлинителя, один из них поврежден. Это говорит о том, что был использован электрический удлинитель с нарушением эксплуатации электрооборудования. Данный удлинитель не должен был использоваться в помещении лаборатории», — прокомментировал заместитель начальника УЧС Павлодара Тлекжан Галямов.

По его словам, учитель физики, придя в класс, который разделен на учебное помещение и лабораторию, включила компьютер, принтер и интерактивную доску. Сразу после этого произошло автоматическое отключение.

«Педагог вышла в коридор, проверила автомат, он был в сработанном состоянии, она его включила, и в это время началось задымление», — сказал Галямов.

Он также не подтвердил информацию о том, что пожар изначально тушили дети.

«Школьники 9-го класса в помещение лаборатории не заходили. Они подходили к огнетушителям, но не тушили. Тушение производил учитель физкультуры 1996 года рождения. На данный момент он наш основной свидетель. Он вошел в лабораторию, в углу у стены увидел пламя высотой около метра и стал тушить. Когда огнетушитель закончился, он выбежал за вторым, в этот момент огонь стал еще больше, и педагог уже не мог справиться», — отметил Галямов.

В результате пожара отравление угарным газом получила 47-летняя учительница физики. Для стабилизации состояния ее помещали в барокамеру. По информации Управления образования Павлодарской области, сейчас пострадавшая переведена в палату. Ее состояние — средней степени тяжести.

Также в ведомстве сообщили, что проводят техническое обследование горевшей школы.

«На два дня мы определили детей на дистанционное обучение. В понедельник дети будут заниматься в штатном режиме. В случае если техническое состояние школы не позволит продолжать учебный процесс, будет организован подвоз детей в ближайшие школы», — сообщила исполняющая обязанности руководителя Управления образования Павлодарской области Айгерим Абенова.

Отметим, в школе обучаются 1080 учащихся. В 2020 году в учебном заведении проводился капитальный ремонт на сумму порядка 200 миллионов тенге. Ремонтировали кровлю, вытягивали стены, меняли пол и электропроводку.

Между тем в ДЧС Павлодарской области, сообщили, что расследование причин пожара в школе № 1 Павлодара, который случился 15 апреля, еще продолжается. Одной из версий по-прежнему остается поджог.

«Есть информация свидетелей, что один учащийся выбегал из этого помещения последним. Данный пожар был изучен нашей лабораторией, в том числе и на предмет короткого замыкания», — сказал начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС области Сергей Огай.

Пожар в школе № 28 Павлодара произошел утром 21 апреля. Возгорание возникло на втором этаже четырехэтажного здания. До прибытия пожарного подразделения эвакуировались 576 человек, из них 551 ребенок. Изначально говорилось, о том, что предположительная площадь пожара составила 200 квадратных метров.

Позже сообщили, что площадь кровли, охваченной огнем, достигла порядка 1200 квадратных метров. Тушение огня длилось больше двух часов и было осложнено поздним обнаружением пожара и сильным задымлением. Также в ДЧС региона отмечали, что старый битум и рубероид, металлическая жесткая кровля на деревянной обрешетке, кровельные саморезы затрудняли вскрытие крыши. На месте работали 13 единиц техники и 70 человек.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями