Популярные темы

Дело Mudarabah Capital: замглавы полиции Алматы ответил на обвинения вкладчицы 21 апреля 2022, 18:05

Дата: 21 апреля 2022 в 18:13 Категория: Происшествия


Дело Mudarabah Capital: замглавы полиции Алматы ответил на обвинения вкладчицы
                21 апреля 2022, 18:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов ответил на обвинения вкладчицы финансовой пирамиды Mudarabah Capital, совершившей в знак протеста самоподжог, передает Tengrinews.kz.

Абрахманов заявил, что лично видел в соцсетях, как вкладчица Багила Досмаилова прямо обвиняет его в том, что он по каким-то причинам хочет закрыть уголовное дело.

«В ее публикациях так было писано. Я вам отвечу. Как можно закрыть уголовное дело, в котором в качестве подозреваемых 14 человек, 10 из которых арестованы?» — заявил замглавы алматинского ДП в ходе брифинга.

По его словам, во время акта самоджога женщина обвиняла его, используя те же доводы о том, что основные фигуранты дела уводятся в сторону.

«Я как человек, имеющий непосредственное отношение к органу расследования, хочу довести до вас, что все фигуранты по этому делу в количестве 14 человек признаны подозреваемыми. Им предъявлено обвинение. Эту группу людей я сам принимал 8 апреля. Попытался ответить на все вопросы, в том числе на все вопросы Досмаиловой. Однако я остался неуслышанным. Люди были в эмоциональном состоянии. Они ушли и в понедельник уехали в Нур-Султан», — уточнил страж порядка.

Рустам Абдрахманов подчеркнул, что задержание вайнеров было основным требованием этой группы.

«В конце марта Досмаилова у здания Генпрокуратуры в Нур-Султане устраивала одиночный пикет с плакатом с надписью: «Посадите Мейржана». 8 апреля она то же самое требовала здесь. Вчера позиция Досмаиловой изменилась, были ее видеообращения. Истинная причина, почему Досмаилова изменила свою позицию в отношении блогеров, мне неизвестна», — отметил замглавы ДП.

Он добавил, что правоохранители не будут проверять причину изменения позиции Досмаиловой, так как она является потерпевшей, и сейчас находится в больнице.

«Возможно, состоялось возмещение ущерба. Я утверждать это не могу. Но даже если это произошло, это нормальный процесс в уголовном деле. В уголовном деле есть норма, когда расследование может быть прекращено с примирением сторон. Но это уголовное дело относится к категории тяжких преступлений и в случае примирения сторон не прекращается», — сказал Рустам Абдрахманов.

По его словам, общая сумма ущерба от деятельности финпмирамиды составила свыше 5 миллиардов тенге.

Отметим, что ранее вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова, устроившая самоподжог у здания МВД, записала видео с обвинениями в адрес Рустама Абдрахманова.

В начале видео женщина рассказала, что удалила со своей страницы в соцсети посты, в которых требовала наказать вайнеров Мейржана Туребаева и Меирхана Шерниязова.

«Посты удалила, потому что изначально я рассчитывала на добропорядочность и честность господина Абдрахманова. Он изначально нам сказал, что во всем виновны блогеры. Кому я должна верить? Конечно, человеку, который служит в госорганах. В ходе дела я узнала о том, что господин Абдрахманов прикрывает основных фигурантов. Оказывается, в нашем деле были другие фигуранты. Почему-то их не сажали и они все ходили на воле», — заявила она.

Пострадавшая также полагает, что замначальника ДП Алматы прикрывает основных фигурантов дела.

«Изначально господин Абдрахманов нам сказал, что во всем виноваты блогеры. Когда я прилетела во второй раз, узнала, что Абдрахманов прикрывает основных фигурантов, он сказал делать акцент на блогеров, тогда вам все вернут, понимаете, я хотела вернуть свои деньги. Сейчас, как я узнала, многие документы со следствия пропали, наши заявления лежали на полу», — утверждает женщина.

Решение о самоподжоге было, по словам Досмаиловой, из-за того, что Абдрахманов «хотел закрыть дело для того, чтобы закрыть свои пробелы».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Багила Досмаилова (@bagila.dosmailova)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Багила Досмаилова (@bagila.dosmailova)

Ранее сообщалось, что суд Алматы признал подозреваемыми вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова в создании и руководстве финансовой пирамидой.

Поводом для этого послужил тот факт, что весной прошлого года алматинцы пожаловались на инвестиционную компанию, которую рекламировали Туребаев, Шерниязов и Саидбаев. В одном из роликов, в частности, рассказывалось о «выгодных исламских инвестициях» в компанию.

Вайнер Азимжан Саидбаев объявлен в розыск

По данным правоохранителей, компания Mudarabah Capital перевела свыше двух миллиардов тенге от 160 вкладчиков в другую фирму — Astex.kz. Деятельность последней, по словам полицейских, также похожа на действия финансовой пирамиды.

11 апреля одна из вкладчиц финансовой пирамиды Mudarabah Capital — Багила Досмаилова — совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане

Некоторые не выдерживают — заместитель главы МВД о самоподжоге женщины

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями