Популярные темы

Жители мкр Шымкентсити возмущены массовой застройкой многоэтажками

Дата: 21 апреля 2022 в 18:09


Жители мкр Шымкентсити возмущены массовой застройкой многоэтажками
Стоковые изображения от Depositphotos

Скандал разгорается в микрорайоне Шымкентсити, сообщает vera.kz

Жители микрорайона запрещают застраивать территорию огромным количеством многоэтажных домов. Говорят, что высотки слишком близко друг к другу расположены, а если построят новые, то не хватит не только парковочных мест во дворах, но даже территорий для прогулок. Детских площадок уже катастрофически не хватает.

«Вечером выходишь и детей очень много. Качели вечно заняты. Здесь постоянно идут драки между детьми, потому что качели поделить не могут», – говорит жительница микрорайона Зульфия Галиулина.

На месте строики между двумя многоэтажками жители мечтали увидеть аллею. Говорят, что местные власти обещали сделать зону отдыха. Правда, на деле получилось иначе. Огромный котлован для очередной высотки уже почти готов.

«Нам говорили, что здесь будет аллея. А тут строят дом. Сказали, что 4 дома будут строить. А мы против этого», – говорит жительница Шымкента Акжайым Мамыраимова.

В этих домах люди получили квартиры по госпрограмме. Это арендное жилье без права выкупа. Уже сейчас на улице негде гулять. Когда достроят очередные дома, станет совсем тесно. Помешать строительству на этом месте местные жители пытаются не первый раз. В прошлом году им удалось добиться остановки строительства, как как компания нарушила технику безопасности. Сейчас за возведение объекта взялас другая компания. В акимате Каратуского района говорят, что строит подрядчик на законных основаниях, а делать здесь аллею никто не собирался.

«На детскую площадку здесь была жалоба. Мы посмотрели. Действительно, то, что было сделано 3 года назад, уже сломалось. Мы заложили средства и планируем отремонтировать в этом году», – сообщил заместитель акима Каратауского района Кудайберген Калдыкараев.

Застройщик тоже обещал построить площадки для детей. Вот только где он найдет для этого места, не уточнил.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями