Популярные темы

«Мы можем остаться без участков». Жители Ак-Добо выступают против присоединения самозахваченных земель к их сельской управе

Дата: 21 апреля 2022 в 16:12


«Мы можем остаться без участков». Жители Ак-Добо выступают против присоединения самозахваченных земель к их сельской управе
Стоковые изображения от Depositphotos

Утром 19 апреля жители Ак-Добонского айыл окмоту Чуйской области перекрыли автодорогу на Алма-Атинской улице в районе села Ленинское. Они требовали, чтобы власти не регистрировали и не присоединяли жилмассив «Алтын-Казык» к их айыл окмоту.

Дома в этом жилмассиве построены незаконно, а узаконить их не могут из-за свалки. Протест жителей Ак-Добо вновь напомнило о проблеме самозахвата земель в Чуйской области, которая началась в середине двухтысячных годов и до сих пор не решена.

«Клооп» побеседовал с сельчанами и рассказывает, как проблема захвата земель привела к перекрытию дороги.

Улицу Алма-Атинскую перекрыли жители сел Кайырма и Молдовановка Ак-Добонского айыл окмоту. По словам местных жителей, около 100 гектаров земли в районе городского мусорного полигона принадлежат их айыл окмоту. Раньше на этой земле они выращивали ячмень и пшеницу.

«[Это все мы] продавали разным комбинатам. Потом эта земля [около 100 гектаров] ушла в аренду городскому управлению. Мы отдали. Но в 2004 и 2006 годах случился самозахват […] Мы обращались к властям, но они меняются и с тех пор все остановилось. Самозахватчики построили там дома и живут уже 15 лет. Сейчас приходят к нам в село и говорят: «Дайте прописку и красную книгу». Как мы можем дать самозахватчику красную книгу?» — рассказывает житель села Кайырма Гарип Мустаков.

Он добавляет, что у Ак-Добонского айыл окмоту нет собственного бюджета, он дотационный и не может обеспечить необходимой инфраструктурой жилмассив «Алтын-Казык».

«Мы говорим: «Ладно, построили дома, но оформляйтесь только в Бишкеке. Не приходите в наш госрегистр». Пусть Первомайский район обслуживает водой, электроэнергией, милицией. Мы где находимся, а они где», — отмечает Мустаков.

Его односельчанин Султан Борчубаев опасается, что если жителей «Алтын-Казык» пропишут у них, то сами жители Ак-Добонского айыл окмоту могут остаться без участков.

«Дело в том, что если они тут у нас пропишутся, а эти дома, где они сейчас живут незаконно, по санитарным нормам не подходят под жилье, их будут сносить, рано или поздно выселять их оттуда. В свою очередь, они где будут требовать участки, дома? Будут требовать у нашего айыл окмоту. Наши будут вынуждены отдавать наши земли, наши участки», — поясняет он.

По его словам, жители самого Ак-Добонского айыл окмоту ждут, когда получат участки у себя в селе.

«Много людей стоят в очереди, я стою в очереди. Брат стоит в очереди, сосед стоит в очереди. Вся молодежь стоит в очереди, даже перечислять не надо», — добавляет он.

В окрестностях Бишкека есть 47 жилмассивов, в которых проживают более 223 тысяч человек. Это, по данным на 2017 год, составляло 27,9% населения всей столицы.

«Алтын-Казык» расположен в районе городской свалки, из-за которой незаконно построенные дома не могут узаконить. В основном, местные жители работают именно на городской свалке — сортируют мусор.

По словам местной жительницы, сейчас в «Алтын-Казык» постоянно проживают около полутора тысяч человек. По некоторой информации, в жилмассиве проживают от 5 до 7 тысяч человек.

«В жилмассиве «Алтын-Казык» нет садиков, школ […] Сейчас техпаспортов нет и из-за этого сами пытаемся детей в садик, школы, медпункты поставить на учет. Это очень сложно из-за отсутствия документов», — рассказывает она.

Жительница «Алтын-Казык» говорит, что им известно о планах присоединить их жилмассив к Первомайскому району Бишкека.

«Для нас [это было бы удобнее]. Некоторые говорят, что «Алтын-Казык» разделят надвое и присоединят к Ленинскому и Первомайскому району», — добавила она.

Глава Ак-Добонского айыл окмоту Белек Сакиев отмечает, что сейчас эти около 100 гектаров «Алтын-Казык» по документам относится именно к ним.

«Сейчас по закону мы должны их легализовать. Они [жители «Алтын-Казыка»] получат только техпаспорт. На основании этого техпаспорта они имею право прописаться. Они будут проживать на своем же месте, но там [в «Алтын-Казыке»] можно жить, нельзя жить — это будет решать правительство», — сообщил он в интервью телеканалу НТС.

Полномочный представитель президента Нурил Алымбаев же пообещал передать «Алтын-Казык» мэрии Бишкека.

«Жители села Кайырма не хотят, чтобы жилмассив «Алтын-Казык» перешел в ведения Ак-Добонского айыл окмоту и соответственно требуют, чтобы его передали городу Бишкек. Сейчас Аламединская райгосадминистрация готовит первичные документы по передаче городу Бишкек. Сегодня они поступят в полномочное представительство и мы здесь на основании своих заключений передадим в мэрию Бишкека для рассмотрения в горкенеше», — рассказал он НТС.

По словам сельчанина Гарипа Мустакова, полпред президента попросил у митингующих один месяц, чтобы «закончить со всеми бумагами».

«Наши требования, чтобы ни одного человека не прописывали в Кайырме и не приходили. У нас нет бюджета, мы дотационный [айыл окмоту]. Сидим без света и воды. Поэтому перекрыли дорогу. Другой цели у нас нет. Хотим, чтобы закон работал», — отметил он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями