Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 апреля 2022 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Официальные данные говорят о том, что Верхне-Тобольское и Каратомарское водохранилища заполнены наполовину.



Точнее на 57 и 44 процентов соответственно. Водохранилища Житикары также недобрали воды. Талые воды ушли в землю, несмотря на снежную зиму. В этом году вопрос рационального использования воды зазвучит иначе.

Лучше дела обстоят на юге области, где водохранилища полны. Уже не первую весну. Причиной может быть и их небольшая емкость. Для сравнения Ащи-Тастинское, питающее Аркалык, вмещает пять миллионов кубов, а Верхне-Тобольское – более 800 миллионов кубометров.

К слову, вчера областной маслихат утвердил ставки платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников – реки, озера. Они никак не привязаны к наличию воды в реках и водохранилищах.

По сути, ставки индексировали, привязавшись к уровню инфляции. Их повысили. Например, за тысячу кубометров аграрии теперь будут платить 121,46 тенге, водоканалы – 154,36 тенге, промышленные предприятия – 440,30 тенге. По расчетам специалистов, изменение ставок дополнительно принесет в казну области 1,8 млн тенге. В 2021 году в доход государства пришло 22,4 млн тенге.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями