Популярные темы

Минсельхоз на прошлой неделе отозвал из банков предварительный список получателей кредитов по кластерам, — пресс-служба

Дата: 21 апреля 2022 в 14:34 Категория: Новости экономики


Минсельхоз на прошлой неделе отозвал из банков предварительный список получателей кредитов по кластерам, - пресс-служба
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства на прошлой неделе отозвало из банков предварительный список получателей кредитов по кластерному развитию АПК. Об этом 20 апреля сообщили в пресс-службе министерства.

Согласно сообщению пресс-службы, министерство также рекомендовало руководителям кластерных объединений сделать свои выводы, проанализировав предложения депутатов ЖК. Также министерство издало приказ о создании межведомственной комиссии в составе депутатов ЖК, государственных банков, Министерства экономики, гражданского сообщества и 9 кластерных объединений для анализа и рекомендаций по сложившейся ситуации, заседание намечено на 21 апреля.

«Это был предварительный список агрегаторов, который предоставили кластерные объединения. Участие в кластерных объединениях, находится в процессе формирования, в любом случае государственные банки по своей процедуре в индивидуальном порядке будут их оценивать, последнее слово за ними. Кредиты еще не выдавались, поскольку банки не получили средства из Министерства финансов», — сообщили в министерстве.

В пресс-службе сообщили, что при министерстве был создан Совет кластерного развития, в который вошли:

• руководители 9 кластерных объединений,

• МИД, Минэкономики, Минфин,

• 2 отраслевых института (КыргНИИ Животноводства и Земледелия),

• 2 ВУЗа ( КНАУ им. К. И. Скрябина и КГТУ им. И.Раззакова),

• 2 государственных банка («РСК» и «Айыл банк») и «Гарантийный фонд».

На заседании совета, как сообщили в министерстве, будут рассматриваться мастер-планы развития кластерных объединений и их потребности в ресурсах. Затем Совет будет рекомендовать профильным ведомствам, мастер-планы кластерных объединений.

«Государственные банки, в свою очередь рассматривают заявки, уже по существующей банковской процедуре в индивидуальном порядке», — сообщили в министерстве.

В пресс-службе сообщили, что со стороны министерства ведется только реестр кластерных объединений, а реестр (список) участников ведут сами кластерные объединения.

Ранее, депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева на заседании бюджетного комитета указала, что по проекту «Кредитование агропромышленного комплекса» предлагается выдача льготных кредитов 73 перерабатывающим предприятиям. Как сказала она, в списке получателей компании членов кабинета министров, компании ряда депутатов Жогорку Кенеша.

Замминистра сельского хозяйства Азамат Мукашев не согласился со словами депутата.

Позже Э.Сурабалдиева поделилась с корреспондентом Tazabek списком получателей кредитов.

Позже в кабмине сообщили, что контролируют целевое использование кредитов по кластерному развитию АПК.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями