Популярные темы

Технология FWA от Beeline Казахстан продолжает расширять свою географию 21 апреля 2022, 14:00

Дата: 21 апреля 2022 в 14:03


Технология FWA от Beeline Казахстан продолжает расширять свою географию
                21 апреля 2022, 14:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Все больше казахстанцев получают возможность пользоваться преимуществами технологии FWA, прогрессивного аналога фиксированного проводного интернет-подключения. С особенной радостью новый продукт по технологии Fixed Wireless Access (фиксированный беспроводной доступ в интернет) встречают жители отдаленных от крупных городов аулов и сел Казахстана, куда протянуть оптоволокно для «фиксы» не всегда возможно.

Так, чтобы запустить технологию FWA, в Beeline Казахстан используется диапазон частот 2 300-2 400 МГц. Беспроводная связь уже успешно показала себя с ноября 2021 года в 16 населенных пунктах по всей территории нашей республики. В данный момент происходит запуск подключений микрорайонов Нур-Султана, в частности – в микрорайоне Уркер. Работы по подключению жителей там начались в апреле 2022 года, и за первые четыре дня к FWA подключилось более 20 абонентов, что говорит о явном стремлении уркеровцев к прогрессу и высокой скорости интернета.

Статистика за неполные полгода говорит, что в 16 селах и небольших казахстанских городах число домохозяйств составляет 20 000, из них к FWA подключились более 1 100 семей. При этом около 1000 абонентов подключили и мобильную связь с помощью sim-карты, которая предлагается в качестве дополнительной услуги тарифного плана Erkin. Таким образом, компания Beeline Казахстан получила около 1000 новых абонентов, максимально довольных качеством связи.

«Беспроводной домашний интернет – это достойная альтернатива для тех населенных пунктов, где нет возможности предоставлять услуги связи и интернета по наземным каналам. И у FWA хорошая пропускная способность интернета – в среднем 30-50 мб/сек. Надеемся, жители микрорайона Уркер по достоинству оценят новую технологию и беспроводной домашний интернет будет пользоваться повышенным спросом», — рассказывает начальник отдела ценностных предложений Beeline Казахстан Айжан Есимханова.

Уркер – достаточно отдаленный от центра столицы коттеджный городок, и обычные виды связи были его жителям недоступны. Однако вместе с FWA сюда пришла возможность работать и учиться онлайн, а также пользоваться другими благами безлимитного интернета. Похожая ситуация была в поселке городского типа Сарыколь Костанайской области, пока там благодаря Beeline Казахстан не появилась FWA.

«До прихода новой технологии Beeline в Сарыколь пользовался другим продуктом. Но как вы знаете, в селе отзывы, как хорошие, так и плохие, разлетаются быстро. Так вот соседи начали говорить про FWA. Довольные были, поэтому и я решил попробовать. Подключил. И действительно, интернет летает. Кстати, как мне объяснили, к роутеру можно подключить до 16 устройств, что получается хорошей экономией для больших семей, которых у нас в селе немало», — делится житель Сарыколя Андрей Адаменко.


Иллюстративное фото с сайта elements.envato.com

Инициативу в области новых технологий поддерживают власти Казахстана: регулятор выделил компании Beeline Казахстан дополнительные частоты для технологии FWA. А оператор в свою очередь эффективно использует этот ресурс, подключая к сети населенные пункты. Теперь жители могут учиться и работать дистанционно, пользоваться социальными сетями и мессенджерами, получать цифровые госуслуги и многое другое.

«Мы непрерывно развиваемся и не собираемся останавливаться на уже упомянутых 16 населенных пунктах Казахстана. Уже подключен Уркер, и компания рассматривает другие поселки и микрорайоны для продолжения своей работы. Плотно взаимодействуя с МЦРИАП, мы планируем масштабировать свою новую услугу с необходимой скоростью, чтобы подключить к сети как можно больше казахстанцев», — заключает Айжан Есимханова.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями